«И сам ругаюсь»: Алиханов назвал месяцы дорогих цен на продукты

04.03.2023 13:31
2 мин   


В Калининградской области «всё хорошо» с продовольствием, с ценами – не очень, но это временно.

«Знаю, как все ругаются на рост цен на продукты. И сам ругаюсь, и понимаю, о чём речь. В это время года (февраль, март, апрель) традиционно у нас повышается инфляция. Мы с этим, конечно, работаем. О государственном регулировании цен не буду говорить. Мы все это проходили, все помним, чем это заканчивается. Тем не менее, меры определенные здесь принимаются, и они понятны. Это строительство овощехранилищ, чтобы сохранять продукты на более длительный срок и бороться с этими сезонными колебаниями», - сказал губернатор Антон Алиханов на видео, опубликованном им в соцсети в пятницу, 3 марта 2023 года.

Губернатор анонсировал увеличение на 2,5 тысячи гектаров посевных площадей. «Растёт производство молока, профицит по зерну». В текущем году в регионе запустят огромное предприятие по производству сыров для российских сетей быстрого питания. Строится завод по производству картофеля фри. «Это ещё 800 новых рабочих мест».

Алиханов заверил, что Калининградская область преодолела трудности и сложности, связанные с введением санкций. Власти смотрят в будущее с «оптимизмом».

«Трудно сказать, на что рассчитывали все эти писатели пакетов санкционных. Доходы бюджета за прошлый год выросли на 24%. Динамика хорошая. В первую очередь эти деньги будем направлять на экономическое развитие региона, укрепление социальной базы», - отметил губернатор.

«Русский Запад» сообщал, что Калининградская область попала в топ-10 регионов РФ с самыми дорогими огурцами.

© ИА Русский Запад/ен.