Немец попал под уголовку из-за лечения зубов в Калининграде

05.03.2023 13:30
1 мин   


Попытка сэкономить на лечении зубов через проведение этой процедуры в Калининграде дорога обошлась жителю Германии: его привлекли к уголовной ответственности.

В 2022 году немец договорился о нескольких приёмах у стоматолога в российском эксклаве, платить он собирался наличными. Мужчина собрал деньги и полетел было по маршруту Франкфурт-на-Майне — Стамбул — Москва — Калининград. Путешествие пошло не так в первом же родном аэропорту. Немецкая таможня изъяла у него 10 500 евро из имевшихся 11 000 евро. Он, кстати, деньги не декларировал. 500 евро ему оставили - «для покрытия расходов на поездку».

Тем не менее, до Калининграда он долетел, там всё-таки прошёл курс лечения, заняв наличные у знакомых, кроме того, стоматолог дал ему возможность рассрочки платежа.

По возвращении ему было предъявлено обвинение в незаконном вывозе евро-банкнот. Суд во Франкфурте-на-Майне приговорил его к штрафу в 4 500 евро, которые он будет выплачивать 90 дней по 50 евро в день. Кроме того, и конфискованных 10 500 евро он также лишился — суд постановил изъять их в доход государства.

Причина наказания: Европейский Союз ещё весной 2022 года ввёл санкции на вывоз наличных евро, которые распространяются на всех, в том числе, и на физических лиц. Суд установил, что эти санкции действуют даже в тех случаях, когда деньги предназначаются на лечение по медицинским показаниям.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты