В Калининграде бывший гендиректор помог следствию по делу о сокрытии миллионов

06.03.2023 12:26
1 мин   


В Калининграде завершено следствие по уголовному делу 54-летнего экс-гендиректора предприятия в сокрытии средств от государства.

Акционерное общество, занимающееся производством оборудования для рыбной, мясной, консервной промышленности, накопило 8,8 млн рублей долгов по налогам, сборам и страховым взносам. Когда налоговая инспекция заблокировала счета предприятия, гендиректор стал использовать счета сторонних организаций. С марта по июль 2021 года с помощью распорядительных писем и прямых взаимозачётов он увёл от налогообложения 4,6 млн рублей.

Обвиняемый не стал отрицать своего участия в афере и активно помогал следствию. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Калининграда.

По данным из картотеки суд, 2 марта 2023 года поступило дело Федоренко Игоря Николаевича (ст.199.2 ч. 1 УК РФ). В 2021-2022 годах он был гендиректором ОАО «НПО «Рыбтехцентр».

«Русский запад» сообщал об уголовных делах другого гендиректора «Рыбтехцентра» Турчина Владимира Мирославовича и менеджера Монайкиной Марины Валерьевны. В 2018-2019 годах они обманули предприятие на 10,6 млн рублей с помощью фиктивных договоров и перечисления денег за невыполненные работы. Гендиректора приговорили к 4 годам колонии, менеджера лишили свободы на 2 года 10 месяцев и обязали вернуть украденное.

* Источник: СУ СКР по Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.