Для борьбы с коррупцией депутаты перестанут публиковать доходы

10.03.2023 11:11
2 мин   


Законодательное собрание Калининградской области готовится всё лучше бороться с коррупцией в своих рядах: с этого года народные избранники не будут публиковать сведения о своих доходах, расходах и имуществе.

Инициатива исходит не от них самих. В феврале 2023 года изменилось федеральное законодательство, позволяющее рассказывать не обо всех в отдельности, а «в обобщённом виде» обо всех сразу.

Чтобы случайно не проколоться, в порядке размещения данных предписывается размещать информацию на официальном сайте только таким образом, чтобы нельзя были «идентифицировать» каждого конкретного депутата.

Кстати, проект закона внесён в Заксобрание губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Правда, и у него другого выбора особо не было – действует вертикаль власти.

Чтобы два раза не вставать, Заксобрание одобрит такой же неперсонализированный порядок отчётов и для местных депутатов, например, для Горсовета Калининграда.

Соответствующие законы будет принят бывшей облдумой на ближайших заседаниях – сомнений в этом практически нет.

Во время предварительного обсуждения в Законодательном собрании представители народа с важным видом рассказывали об эффективном ужесточении, таким образом, борьбы с коррупцией.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты