Погибшего в СВО уроженца Гвардейска вспоминали под Коломной

10.03.2023 12:29    © Фото: Коломна, ВК
2 мин   


В Подмосковье вспоминали о погибшем в ходе проведения специальной военной операции на Украине уроженце Гвардейска Калининградской области.

Юрий Юрьевич Айвазов родился 29 августа 1999 года. Мальчик окончил начальную школу в Гвардейске, а потом семья переехала в Калининград, где Юра продолжил обучение в кадетской школе.

Отец и мать Юрия – профессиональные военные. Дедушки по матери и отцу ушли со службы в запас в звании полковников. Брат Юрия – офицер.

Молодой человек хотел поступить в Рязанское воздушно-десантное училище. Однако, по техническим причинам не смог начать обучение. Юрий стал служить по контракту в 336-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты в Балтийске, в 2021 году он продлил контракт на год. В январе 2022 года с боевыми товарищами был направлен на десантном корабле «Калининград» в срочную командировку. Последний раз с родными он общался по видеосвязи 7 марта 2022 года.

5 апреля 2022 года Юрий Айвазов погиб под артиллерийским обстрелом в районе села Любимовка Запорожской области Украины.

18 апреля 2022 года указом президента России Юрий Айвазов награждён орденом Мужества (посмертно).

Юрий Айвазов награда.jpg

Родные решили похоронить его в посёлке Пестриково рядом с Коломной (Московская область), куда переехала на постоянное жительство мама после ухода на пенсию.

* Источник: Коломна.