В Мамоново частникам запретили разводить кур и индюков на садовом участке

10.03.2023 13:08    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Мамоново, Калининградская область.

Хозяйственный спор из-за домашней птицы между соседями на улице Московской в Мамоново дошёл до его разрешения Фемидой. Сами они договориться не смогли.

С лета 2021 года соседи С. решили вплотную заняться полупромышленным птицеводством. На смежном участке появились куры и индюки со всеми вытекающими последствиями: помимо постоянного шума комфортной жизни стал мешать не самый приятный аромат. Поначалу женщина просила подобру-поздорову прекратить повышать своё благосостояние за счёт чужого самочувствия. Соседи не внемли.

Любопытно, что на их сторону встал и Багратионовский районный суд, посчитавший, что ничьи права не нарушены.

В ситуации стал разбираться Калининградский областной суд. Вышестоящая инстанция установила, что семьи живут в двухквартирном доме на участке площадью 800 квадратных метров, а активные соседи ещё и владеют на праве собственности участком площадью 504 квадратных метров. На нём они и поселили птичьи семейства. Вот только участок имеет разрешённое использование «садоводство», что не подразумевает содержание на нём домашней птицы.

Как выяснил суд, в середине августа 2022 года птицеводы добровольно убрали всю птицу, приведя в порядок территорию. Вроде бы и иск не имел более под собой оснований, но в суде они продолжили упорствовать, настаивая на своём праве вновь поселить там кур и индюков. На это Калининградский областной суд вынес окончательное решение в форме определения – запретить содержать домашнюю птицу. Определение сразу же вступило в законную силу.