«Цифровая безопасность»: как защитить своего ребёнка в интернете

10.03.2023 17:19    © Фото: Annie Spratt, Unsplash
6 мин   


Житель Калининградской области 18 месяцев подряд совращал и шантажировал школьниц. 27-летнеий мужчина выбирал исключительно 14-15-летних. Находил он жертв в социальных сетях. «Опытный дядя» быстро затуманивал неокрепшие умы сообщениями на интимные темы.

Педофил по ту сторону монитора

Развратник отправлял несовершеннолетним непристойные сообщения, добиваясь от одних обнажённых фото, а от других - приватных встреч. На «свиданиях» педофил принуждал к близости и разврату. Две ему отказали. Преступник шантажировал девочек-подростков их же, присланными ранее, снимками. Мужчина угрожал выложить фотографии в сеть. Жертвы боялись и никому не рассказывали о происходящем.

Калининградский педофил распустил щупальца шантажа на столицу региона, Зеленоградский и Гвардейский районы. С апреля 2019 года по октябрь 2021 года от его действий пострадали 9 девочек, живших в десятках километрах друг от друга. Мать одной из несчастных узнала о происходящем и сообщила в правоохранительные органы.

Возбуждены дела по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: по части 2 ст. 133 УК РФ, «Понуждение лица к половому сношению и совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, совершённое в отношении несовершеннолетней», ч. 4 ст. 134 УК РФ, «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершённое в отношении дух и более лиц», а также ч. 3 ст. 135, «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, совершённое в отношении двух и более лиц».

А что если бы не рассказала маме?

За педофила взялись криминалисты Первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Калининградской области.

«Удалось собрать исчерпывающий объём неопровержимых доказательств, полностью изобличающих калининградца в совершении преступлений, - сообщает «Русскому Западу» Наталья Гацко, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области. – Допрошены потерпевшие и свидетели, получены заключения судебных экспертиз, включая психиатрические. Сбор доказательств завершён. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд».

Наталья Гацко.jpg

Наталья Гацко, старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области

А что если бы первая жертва не рассказала о произошедшем маме?

Использование социальных сетей в качестве ключа для сексуальных домогательств до несовершеннолетних часто держится на одной фразе – «ты только маме не говори». Когда педофил подключает к этому ещё и шантаж, жертва начинает воспринимать своих потенциальных спасителей, родителей и близких, почти как угрозу. Жертва остаётся наедине со своим мучителем, хотя физически выйти из этого круга просто. Достаточно рассказать всё своим родным.

Проблемы в общении ребёнка со сверстниками или родителями часто становятся благодатной почвой для подобных преступлений. Извращенцы, использующие особенности социальных сетей, прекрасно знают об этом. Взрослому человеку, который не занимается такими проблемами, трудно понять, что могло толкнуть девочек-подростков на переписку с незнакомым взрослым мужчиной. Специалисты неплохо изучили этот вопрос.

Почему дети легко знакомятся со взрослыми в сети

«Причины могут быть разными и каждый случай индивидуален, - рассказывает Мальвина Друкер, психолог, кандидат филологических наук, преподаватель курса «Психология безопасности в интернет-пространстве». - Чтобы дать точный ответ, необходимо изучить поведение подростка и в сети, и вне её. Чаще всего в этом возрасте происходит процесс сепарации - психологический процесс отделения ребенка от родителей, когда дети стремятся к независимости, но всё еще учатся социальному взаимодействию, иногда жестоко ошибаясь».

Мальвина Друкер.jpg

Мальвина Друкер, психолог, кандидат филологических наук, преподаватель курса «Психология безопасности в интернет-пространстве»

Знакомства детей со взрослыми в сети, по словам преподавателя, становятся результатом не только недостатка внимания, но и любопытства, поиска новых впечатлений.

«В итоге с псевдо-заботливым манипулятором устанавливается сильная психологическая связь, а потом уже страх и стыд за уже осуществленное поведение в сети, - говорит Мальвина Друкер. - Если у ребенка нет доверия к родителям по каким-то причинам, то выпутаться самостоятельно из ловушек сети очень сложно. Дети часто не отделяют виртуальное от реального, публикуют открытые данные, сами начинают рассказывать о себе, давая возможность потом играть на их же слабостях. С помощью таких манипуляторов происходит ещё и замена нормы, стираются барьеры стыдливости. Дети не думают о последствиях».

emmanuel-ikwuegbu-nmxgzQJfymk-unsplash.jpg

Более 20 угроз – на каждого ребёнка

Сегодня у детей более 20 угроз, связанных с интернетом и кибер-пространством. Принуждение к сексу – лишь одна из них. Половой и психологический террор, устроенный 9 школьницам на самом западе России включает в себя сразу две угрозы, зачастую связанные друг с другом - груминг и сексуальные домогательства. Первая из них – установление дружеского эмоционального контакта с ребёнком для дальнейшей эксплуатации. Чтобы понять, как оградить свою дочь или сына от преступлений, нужно знать, что действительно угрожает им сети. Речь об этом шла на вебинаре «Киберриски в детской среде. Риски настоящего», организованном «Ростелекомом». Его провёл управляющий партнёр компании MINDSMITH, футуролог Руслан Юсуфов.

Виды риска детей в сети.jpg

«Сексуальные домогательства могут быть связаны с запугиванием, издевательствами, принуждениями, нежелательным или ненадлежащим вознаграждением, в обмен на сексуальные услуги», - предупреждает Руслан Юсуфов.

Так в Подмосковье аккаунт 11-летней девочки в социальной сети нашёл курьер службы доставки. Он отправлял ребёнку сообщения сексуального характера. Несовершеннолетняя назвала ему свой возраст, педофил подтвердил, что в курсе. Извращенец продолжал домогаться «в удалённом» режиме, но с явным прицелом на личную встречу.

«Девочка ответила [на притязания педофила] отказом, - рассказывает управляющий партнёр компании MINDSMITH. - Курьер стёр переписку и ещё несколько раз пытался ей позвонить. На последний сигнал ответил её отец и звонки прекратились. Если бы не папа потенциальной жертвы, всё могло повернуться совсем иначе». 

Семья 2.jpgЗащита ребёнка начинается с внимания к нему родителей   

Маленькие жертвы неграмотности взрослых

Опасности часто сопутствуют внедрению новых технологий, связанных с личными данными и общением. Выявить их предварительно можно далеко не всегда. Руслан Юсуфов обращает внимание на то, что прежде чем риск проявится, должно пройти какое-то время. Сколько жертв появится, прежде чем будут предприняты меры, - большой вопрос. Особенно с учётом нынешней цифровизации.

 «Дети сегодня пользуются интернетом даже активнее, чем нам кажется на первый взгляд, - говорит эксперт отрасли. – 80% детей в возрасте от 3 до 14 лет пользуются интернетом хотя бы раз в день. Меня поражает и то, что 68% несовершеннолетних от 3 до 6 лет активно пользуются интернетом. Дети публично раскрывают свой возраст, выкладывают свои фотографии в социальных сетях – это следствие низкой цифровой грамотности среди взрослых».

Семья.jpg

Семейные беды нередко возникают на почве взаимного невнимания

Аналитики «Ростелекома» и MINDSMITH попытались обозначить все угрозы, направленные на детей в цифровом пространстве. Специалисты прибегли к помощи система Teqviser, позволяющей наблюдать за большим числом источников информации о научных изобретениях, патентах, сделках и инвестициях. Люди и искусственный интеллект проанализировали более 20 тысяч статей и выделили 23 типа детских рисков в сети. Эксперты и программа по работе с большими данными изучили более 300 IT-решений по защите несовершеннолетних в интернете и обсудили эффективность ноу-хау с психологами, социологами и специалистами по информационной безопасности. На выходе нужно было получить рецепты по защите мальчишек и девчонок в киберпростарнстве.

Что лучше: новый бот или безопасная соцсеть?

Универсального средства защиты ребёнка от таких угроз, как выяснилось, нет. По мнению Руслана Юсуфова, хороши все методы в совокупности. Есть вариант установить на устройство, которым пользуется ваш сын или дочь, PrevBOT – расширение, которое поможет определить потенциально опасные сообщества и авторов. Лингвистическая модель его работы позволяет определить пол, возраст, авторский почерк подозрительного автора и что самое главное, соотнести его с базой других потенциально опасных людей в соцсетях. Данный бот обучен самостоятельному поиску «оккупированных» преступниками виртуальных пространств.

Можно изначально договориться с ребёнком об использовании детских социальных сетей. К примеру, GromSocial. Она учит несовершеннолетних уверенности в себе и стойкости к злым комментариям. Для регистрации там нужен папа или мама, что в дальнейшем позволяет минимизировать потенциальную активность взрослых злоумышленников. После активации странички, в друзьях у маленького пользователя появятся 17 мультипликационных персонажей. За ними – реальные модераторы, которые помогут по любым вопросам.

Иногда особенности поведения ребёнка требуют более крутых мер. Тогда придётся применять инструменты родительского контроля.

Смартфон.jpg

Чем лимитировать риск?

  • Полное блокирование доступа в сеть

  • Блокировка отдельных игр и приложений

  • Ограничение экранного времени

  • Фильтрация контента

  • Отслеживание активности в сети

  • Отслеживание контактов и геолокации ребёнка

Если всё не так плохо, то помощником может выступить IT-решение Kaspersky Safe Kids или расширение для браузеров Lidrekon. Они позволят не подпустить ребёнка к любому вредному содержанию, вплоть до пропаганды неуважения детей к родителям.

Спасение будущего – дело бизнеса

Защитой более широкого профиля может послужить AviaTor – детище Международной ассоциации горячих линий интернета INHOPE. Под его началом взаимодействуют 50 горячих линий в 46 странах. Их участники останавливают распространение материалов, содержащих сексуальное насилие над детьми. Ежедневно AviaTor обрабатывает тысячи запросов, каждый из которых уходит в базу данных, где классифицируется для последующего и грамотного поступления в правоохранительные органы. В конечном итоге, родительское сообщество пользователей упомянутого продукта способствует изобличению преступников, распространяющих по сети незаконные материалы. – Это лишь часть цифровой гигиены. Гигиены, которой мы – взрослые – должны учиться вместе с нашими детьми ежедневно.

giovanni-gagliardi unsplash.jpg

«По-настоящему эффективно защитить детей от киберрисков и предотвратить их появление можно только объединив усилия всех заинтересованных сторон, - говорит Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком». - Такая работа уже ведётся в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде, одним из учредителей которого стал «Ростелеком». Компании основатели альянса прилагают максимум усилий для создания безопасной и благоприятной цифровой среды, делятся лучшими практиками и новейшими разработками во благо самых молодых членов российского общества. Уверен, вместе крупнейшие российские компании смогут создать по-настоящему благоприятную среду для развития, обучения и безопасного общения детей в виртуальном пространстве».

© ИА Русский Запад / Пётр Старцев 
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 268 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты