Жителю Калининграда не дали 248 млн из бюджета за фиктивный янтарь

13.03.2023 13:22
1 мин   


В Калининграде объявили приговор третьему фигуранту янтарной организованной группировки.

Валерий Деев (по данным из картотеки Ленинградского районного суда) вместе с подельниками Сергеем Бариновым и Станиславом Онуховым в 2010 года создали три фирмы - «Специалист», «ТДК» и «Одогез». Две ООО якобы сортировали и обрабатывали янтарь-сырец и продавали его по завышенной цене третьей фирме. А та экспортировала сырец, полуфабрикаты и изделия из янтаря в Литву за сумму, ниже затраченной на покупку товара. Это дало им возможность подать в налоговую службу декларации о возмещении налога на добавленную стоимость.

«Подсудимые изготавливали фиктивные документы о том, что эта фирма приобрела у двух других янтарь массой 190 083, 502 кг, стоимость которого после якобы проведенной обработки и сортировки составила 1 626 104 294 рубля 85 копеек. Были составлены также фиктивные документы о реализации в адрес литовской организации данного объёма янтаря по заниженной цене», - сообщает пресс-служба суда.

Фигуранты хотели получить возмещение НДС на 248 354 902 рубля 14 копеек. Межрайонная ИФНС №9 по Калининграду смогла установить фиктивность сделок и отказала в выплате.

Всех троих обвинили в покушении на мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере. Баринова и Онухова судили три года и в октябре 2021 года приговорили к условным срокам. До Деева очередь дошла почему-то только сейчас. 20 февраля 2023 года его на 4 года отправили в колонию общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Деев Валерий Вячеславович также был гендиректором ООО «Калининградторгимпорт», учредителем которого выступала общественная организация инвалидов силовых структур «Щит и меч». Также он являлся соучредителем организации инвалидов «Бранвен». Руководителя этой организации Константина Бобковского также осудили на 2 года за сокрытие от государства 137,9 млн рублей.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты