Алиханов устыдил «хорошего парня» Байрама за туалет в Рыбной деревне

14.03.2023 13:24    © Фото: Алексей Шабунин.
2 мин   


На заседании правительства Калининградской области во вторник, 14 марта 2023 года, губернатор Антон Алиханов публично устыдил предпринимателя за туалет в Рыбной деревне.

На месте парковки возле Медового моста осенью 2022 года открыли павильон с множеством торговых точек. Как сообщил Алиханов, предпринимателю Байраму Агакишиеву согласовали строительство объекта в обмен на помещение инфоцентра и общественный санузел.

«Мы договаривались, что они сделают ещё какой-то санузел. Они сделали, но почему-то не там, а прилепили скворечник какой-то», - возмутился губернатор на заседании правительства.

«Мы хотели повторно собраться на следующей неделе. Они ждут, наверно, что мы разрешим эту пристройку, на самом деле мы попросим их убрать, а туалет сделать», - откликнулся вице-премьер Илья Баринов.

«До сих пор не попросили что ли?» - в голосе Алиханова явно чувствовалось недовольство.

«Мы попросили, но они почему-то думают, что мы вдруг изменим своё мнение. Хотя этого не будет», - заверил его Баринов, не объясняя причину нерешительности чиновников. 

«Официально вынесено предостережение ещё в прошлом году. Они вроде как обещают», - осторожно добавил глава региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов.

«Вы власть или не власть? Давайте немножко почётче. Сколько можно?! Мы с Еленой Ивановной [главой администрации Калининграда Дятловой] животы надорвали, когда я это увидел первый раз. Причём, мы согласовывали, когда договаривались, один этаж, там в итоге два, ещё там ресторан. Слушайте, ну совесть надо иметь», - продолжал возмущаться Алиханов.

«Мы ровно ваши слова все им сказали. Предписания есть, они просто просят встретиться ещё раз, потому что этого Байрама не было», - вставил Баринов.

«Да, Байрам хороший парень. Он нам помогал с определёнными вопросами, важными для региона, для наших ребят, но это не повод садиться на шею», - заключил Алиханов.

На том и закрыли тему. Публично о туалете вспомнили, видимо, в надежде, что бизнесмен услышит и отреагирует. А чиновникам в итоге не придётся принимать меры воздействия к хорошему человеку. 

Ранее «Русский Запад» сообщал, что строители павильона перекрыли тротуар в Рыбной деревне. Бытовку убрали только после жалобы калининградки в правительство региона.

рыбная деревня2.jpg

Туалет, о котором говорил губернатор, видимо, на фото.

© ИА Русский Запад/ен.