В Зеленоградске разрешат типовую элитную застройку на берегу моря

16.03.2023 16:08    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


У самого большого многоквартирного дома в Калининградской области, расположенном на первой линии у Балтийского моря в Зеленоградске, скоро появятся достойные соседи – вероятнее всего, не меньшей этажности.

Министр градостроительной политики региона Вера Касьянова дала добро на изменение территориальный зоны для земельного участка с кадастровым номером 39:05:010326:319 – на «застройку среднеэтажными жилыми домами» (Ж-2). Название не должно смущать: средняя этажность по-зеленоградски означает до 8 этажей. Такова максимальная высота, установленная местными зеленоградскими правилами землепользования и застройки.

Участок 316.jpg

Чтобы море не добралось до домов, как мы помним, за последние пять лет власти услужливо вложили сотни миллионов рублей в укрепление прибрежной зоны – по счастливому стечению обстоятельств, именно напротив уже практически построенного элитного ЖК «Атлантис» и предстоящей типовой элитной застройки рядом с ним.

Пока что приказ министерства существует только как проект для якобы обсуждения (которое по факту никогда не происходит, никому не придёт в голову лезть через три ссылки на сайт правительства), но ничто не мешает ему превратиться в нормативно-правовой акт в конце марта – начале апреля 2023 года.

Кстати, никаких объектов социальной инфраструктуры в новом жилом микрорайоне в западной части Зеленоградска не планируется и не строится. Ну, а на участке площадью 34 235 квадратных метров есть где разгуляться фантазии застройщика. Не надо думать ни о каком развитии туризма – лепи себе многоэтажки и выставляй по завышенному ценнику.