В Гурьевске приговорили троих за поджог элитного «Ауди» чиновника

20.03.2023 13:27
1 мин   


То, что осталось от дорогостоящего "Ауди" чиновника.

В Гурьевске в пятницу, 17 марта 2023 года, объявили приговор по громкому делу о поджоге Audi Q7 и обстреле здания МФЦ.

На скамье подсудимых оказались организатор преступлений (по данным из картотеки суда, это Абдусаламов Магомед Абдусаламович), пособник (Дудкин Алексей Александрович) и исполнители - Попов Константин Михайлович и Стасюк Андрей Юрьевич.

«Русский Запад» рассказывал о преступлениях. В июне 2021 года заказчик предложил пособнику за 100 000 рублей поджечь элитную «Ауди» сотрудника администрации Гурьевска, к которому «испытывал неприязнь» в связи с его профессиональной деятельностью. Дудкин нашёл Стасюка, который согласился оказать огненную услугу за 95 000 рублей.

Мужчина приехал на велосипеде к особняку чиновника, облил его автомобиль бензином и поджёг. «Ауди» выгорела полностью. Ущерб на 6 548 534 рублей причинён лизинговой компании. Огнём также повреждены ворота (140 тысяч рублей).

Кроме того, в сентябре того же года Абдусаламов попросил Дудкина повредить витражные стёкла в здании МФЦ на ул. Лесной в Гурьевске. В этот раз оплату обозначил в 50 000 рублей. В пресс-службе суда не уточнили мотив преступления.

Пособник подыскал исполнителя Попова. За 45 000 рублей тот из пневматического пистолета выстрелил не менее 19 раз по зданию, повредив 11 окон.

Подсудимые признали вину. Абдусаламов приговорён к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, Дудкин - к 2 годам 8 месяцам, Стасюк – к 2 годам 9 месяцам. Отбывать все будут в колонии-поселении. Попова наказали 10 месяцами исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Осуждённые ещё могут обжаловать приговор.

* Источник: Гурьевский районный суд.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты