За опоздавшей на автобус школьницей в Неманском районе приехала полиция

20.03.2023 15:56
1 мин   


Эффективность службы экстренной помощи 112 доказал случай, произошедший 11 марта 2023 года на дороге Гусев – Советск.

12-летняя девочка осталась одна трассе, опоздав на последний автобус. Идти до родного посёлка Лунино в Неманском районе надо 27 километров, в том числе, через частично залесённую местность.

В 19:16 она позвонила на 112 и сказала, что боится, аккумулятор в телефоне садится, а родители не могут её забрать, так как их машина в ремонте. Как рассказала калининградская система 112 в своём паблике в социальной сети, в результате оператор 112 передал вызов в полицию Неманского района. За ребёнком приехала машина полиции и довезла её до дома. Всё обошлось.

Но возникает немало вопросов. Например, почему за ребёнком всё же не выехали родители, почему они, в конце концов, не позвонили на 112? Если посмотреть в календарь, то можно увидеть, что 11 марта – это суббота. Может быть, если у родителей и была машина в ремонте, то у кого-то из соседей могла быть машина с трезвым водителем, с которым можно было забрать ребёнка. Кроме того, система 112 почему-то стыдливо умалчивает, откуда забирали ребёнка с дороги? Если идти 27 километров, то это был посёлок Майское – в 13 км к северу от Гусева. Неужели, в посёлке никто бы не оказал помощь. Ах да, это же была суббота...

А не надо ли вместо дифирамбов в свой адрес, ещё проверить всё же, что за родители у ребёнка и чем они занимаются, когда надо помочь своей дочери?