В Калининграде становится «всё хуже и опаснее» в здании на Сержантской

20.03.2023 15:56
1 мин   


Здание на ул. Сержантской, 19 в районе Верхнего озера в Калининграде является потенциально опасным местом.

«Все двери вскрыты, внутри одновременно ходят бомжи и дети-школьники. Дети лазят по крышам и карнизам и бьют окна, осколки летят вниз, внутри очень опасно. Около входа в здание открыты 4 колодца. Мусора на территории так много, что проходя мимо кажется, что находишься на свалке. По словам администрации города, собственнику выписали предписание сроком до 10 марта. Но срок прошёл, ничего не изменилось, а с каждым днём становится все хуже и опаснее», - пожаловалась Марина О. на странице главы горадминистрации Елены Дятловой в соцсети.

Из ответа мэрии следует, что собственник здания находится «за пределами области». Комитет муниципального контроля «прорабатывает все возможные способы привлечения ответственных за содержание территории и здания».

«Русский Запад» сообщал, что здание на Сержантской, 19 находилось в собственности Корпорации развития Калининградской области. В сентябре 2019 году оно было продано за 53 млн рублей авиакомпании «Скол» из Ханты-Мансийска.

«Новый Калининград» проследил дальнейшую судьбу объекта. «Скол» владела им всего неделю. Потом здание вместе с земельным участком площадью почти 2 тысячи кв. метров переоформили на Никиту Сергеевича Шилова, видимо, сына Сергея Шилова - владельца авикомпании. В 2021 году имущество оказалось в залоге Корпорации. У нового собственника, возможно, было неисполненное обязательство по договору об ипотеке, оформленному до апреля 2023 года.

«Русский Запад» ещё об одной опасном для жизни детей месте в Калининграде. Городские власти расселили 3-этажный дом на ул. Красной, 284 и бросили. Разбирают его подростки, ползая по крыше здания.

© ИА Русский Запад/ен.