Дятлова не снизошла до личного общения с погорельцами на Артиллерийской

21.03.2023 17:45    © Фото: администрация, Калининград
4 мин   


Сгоревший дом на Артиллерийской.

В субботу, 18 марта 2023 года, в доме №№36 – 38 на улице Артиллерийской в Калининграде случился мощный пожар, оставивший без крыши над головой почти 200 человек.

Единственное, что оперативно смогла сделать администрация Калининграда – выразить озабоченность. Бедствие, на котором даже погиб человек, не представляется властям города достаточным, чтобы туда поехало первое лицо – Елена Ивановна Дятлова не снизошла.

Асмыкович Маштаков.jpg

Вместо неё на место событий, как показывают кадры из телеграм-канала Amber Mash, был выслан первый заместитель Алексей Асмыкович. Он появился в компании теперь уже бывшего начальника имущественных отношений администрации Калининграда Вадима Маштакова (что он там делал, непонятно, его фамилия уже не встречается на сайте администрации). Оба они также демонстрировали крайнюю озабоченность.

«Давайте соберёмся кучкой. Вопросы основные зададим, а потом индивидуально с каждым отработаем, чтобы было общее представление, а после этого уже, соответственно, индивидуально каждого по вопросу. С утра мы выпустили постановление, что земельный участок, на котором находится этот жилой дом, здесь объявлен режим чрезвычайной ситуации», - объявил Асмыкович.

«Есть возможность оказать вам помощь. Давайте говорить предметно», - заявила представитель прокуратуры.

«Это не помощь, это издевательство», - закричала одна из женщин.

«Давайте проходить в автобус, и с каждым по отдельности», - вновь стала увещевать прокурор.

«Я палатку вот здесь поставлю и всё телевидение сюда вызову», - стала спекулировать другая погорелица.

По данным из СМИ, семьи из сгоревшего дома всё-таки получают возможность проживать в манёвренном фонде, где, понятно, условия отличаются от домашних.

Люди уже действительно устраиваются на улице и там же готовят себе еду.

В социальной сети Елена Дятлова во вторник, 21 марта 2023 года, написала:

«Сотрудники администрации выехали на место пожара сразу же в субботу. С субботы начали предоставлять жилье в манёвренном фонде. И готовы предоставить его всем, у кого нет второго жилья в Калининграде. С 14.00 часов сегодня на месте будет развернут мобильный штаб администрации, в котором будут находиться представители всех подразделений администрации, ответственных за ликвидацию этого ЧС. Они будут консультировать, помогать погорельцам. Охрана дома необходима, чтобы защитить оставшееся имущество жильцов, и само собой, чтобы не допустить трагедии, потому что обследование конструкций не завершено и соответственно неизвестно, в каком состоянии сейчас дом, нет ли риска обрушения. Все погорельцы, которым необходима помощь, со всеми своими вопросами могут обратиться к нашим специалистам, которые будут работать на месте».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты