В Калининграде посреднице в крупной взятке для полиции отсрочили наказание

21.03.2023 18:16
3 мин   


Центральный районный суд г. Калининграда ещё 6 марта 2023 года вынес приговор двум посредникам в передаче взятки для правоохранительных органов: 55-летний житель Калининграда получил 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а 33-летняя сообщница – 2 года 4 месяца, но с отсрочкой приговора до того момента, когда её ребёнку исполнится 14 лет. Приговор они оба могут обжаловать.

«Русский Запад» рассказывал об этой громкой истории.

Жил-был некий «потребительский кооператив по развитию экономических и социальных программ для пайщиков» (знайте, что за такими путаными формулировками всегда скрывается что-то недоброе). В октябре 2021 года полиция возбудила уголовное дело против председателя кооператива и ещё неких граждан. Главарь кооператива дистанционно попросил того самого 55-летнего жителя Калининграда поднести денег в полицию, чтобы прекратить расследование. Его помощницей выступила 33-летняя сотрудница кооператива.

Они вместе несли 1,11 млн рублей, но мужчина решил, что 510 тыс. рублей он может оставить себе за посредничество, а 600 тыс. рублей донёс до оперуполномоченного полиции. Правда, тот наотрез отказался брать деньги, вместо этого вызвав подмогу. Так неудавшиеся взяточники загремели на скамью подсудимых.

Штраф в 12 млн исчислен в 20-кратном размере от суммы взятки (600 тыс. руб.).

По общедоступным данным с сайта суда, приговор был вынесен в отношении Вадима Юрьевича Никифорова и Натальи Юрьевны Линдерберг.

Согласно информации kartoteka.ru, полный тёзка Вадим Юрьевич Никифоров с 2014 по 2020 год возглавлял в качестве генерального директора ООО «Балтснабсервис», а ранее был ликвидатором в 2021 году ООО «Производственно-торговый комплекс военно-охотничьего общества Балтийского флота» (ПТК ВОО БФ).

Название потребительского кооператива пока «Русскому Западу» выяснить не удалось. Напомним, что в 2020 году возбуждалось уголовное дело о мошенничестве против фактического руководителя двух кредитных кооперативов Егора Кальницкого. Чем оно закончилось и связано ли с этим случаем, неизвестно.

Ну, и напомним, что Никифоров и Линдерберг считаются невиновными до вступления в законную силу приговора суда.

* Источник: СУ СК РФ по Калининградской области.