26 января в Калининграде состоится акция в поддержку украинцев

26.01.2014 14:00
   


Организатором "вахты солидарности с народом Украины" выступает Комитет общественной самозащиты (КОС).

Акция поддержки будет проходить в течение двух часов, с 15:00 до 16:00, на проспекте Мира возле памятника космонавтам. Об этом организаторы сообщили на странице КОС в соцсети "ВКонтакте".

По словам представителей общественного объединения, по городу распускаются слухи о том, что проведение вахты солидарности с народом Украины власти запретили. Но организаторы однозначно заявляют, что мэрия дала согласие на акцию и обязала полицию обеспечить охрану общественного порядка на площадке.

Все разрешительные документы на проведение массового мероприятия в Комитете имеются. Правда, глава Калининграда Александр Ярошук обратился к координатору КОС с убедительной просьбой быть солидарными с народом Украины, а не с майданом.

По мнению калининградского мэра, публикации КОС в интернете противоречат целям предстоящей акции, которые указаны в уведомлении.

Также общественники сообщают в соцсетях, что предложение городских чиновников о перемещении мероприятия с проспекта Мира на площадь Василевского они отвергли.

Между тем, по словам организаторов, в интернете, на публичных страницах в социальных сетях, участникам вахты солидарности поступают открытые оскорбления и угрозы физической расправой.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада