Владельца «Арлепарка» в Калининграде обязали следить за вещами посетителей

23.03.2023 16:49    © Фото: Алексей Шабунин.
1 мин   


Суд обязал предпринимателя Алексея Жилинкова отвечать за сохранность вещей посетителей «Арлепарка» в Калининграде.

Иск подавало региональное Управление Роспотребнадзора. У ведомства было две претензии к владельцу семейного развлекательного центра в ТЦ «Гиант» на Московском проспекте.

В правилах посещения «Арлепарка» было прописано, что посетителям запрещено приносить с собой и употреблять продукты питания, в том числе напитки, сладости (мороженое, жевательную резинку, печенье, леденцы и проч.). Кроме того, администрация снимала с себя ответственность за сохранность документов и ценностей в запираемых ящиках в раздевалках, входной зоне.

«В ходе судебного заседания ИП Жилинков А. признал требования Управления в части запрета приносить и употреблять продукты питания, в связи с чем привёл указанный пункт договора в соответствии с требованиями действующего законодательства», - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

На сайте «Арлепарка» при этом остаётся запрет «приносить с собой и употреблять продукты питания, в том числе: напитки, сладости (мороженое, жевательную резинку, печенье, леденцы и проч.) на территории аттракционов и игровых зон».

По поводу второго требования Жилинков и его представитель в суде «выразили своё категорическое несогласие».

Однако Гурьевский районный суд решением от 30 января 2023 года обязал владельца «Арлепарка» исключить из правил условие, предусматривающее отказ от ответственности за сохранность вещей, оставленных на территории развлекательного центра. Кроме того, в течение 30 дней с момента вступления решения в силу Жилинков должен разместить в СМИ сведения о том, что его действия признаны противоправными.

© ИА Русский Запад/ен.