Дятлова встретилась с погорельцами дома на Артиллерийской

23.03.2023 17:44    © Фото: адмнистрация, калининград
3 мин   


Глава администрации Калининграда Елена Дятлова побывала у частично сгоревшего многоквартирного дома 36 – 38 на улице Артиллерийской и поговорила с жильцами.

Пресс-служба администрации не афишировала её визит и даже не рассказывала о нём, разместив только фотографии, на которых видно как мэр общается с людьми. Ранее «Русский Запад» сообщал, что руководитель исполнительной власти высылала к месту бедствия своего заместителя Алексея Асмыковича. Тем временем, Следственный комитет возбудил по факту дело о халатности в связи с нерасселением жильцов. Объявление никому не предъявлено, и неизвестно, будет ли предъявлено.

Артиллерийская пожар дом.jpg

Однако, будет неправильно думать, что власти ничего не делают или делают слишком мало. Вокруг дома будет возведён забор, чтобы в него не смогли проникнуть посторонние и помародёрить на чужом имуществе.

На верхнем этаже разбираются завалы, в дальнейшем будет натянута плёнка для защиты от осадков.

11 семей согласились переехать в предложенный им маневренный фонд, в помещениях которого по запросу делается мелкий ремонт. Кроме того, из запасов выдаются бесплатно раскладушки и спальные принадлежности.

«Вся предлагаемая людям жилплощадь соответствует санитарным нормам и пригодна для проживания», - подчеркнули в администрации.

Ещё две семьи думают над предложенными вариантами. В распоряжении властей имеется примерно 30 квартир для погорельцев.

Волонтёры, по просьбе администрации, раздают воду и продуктовые наборы, а также информируют о том, как получить материальную помощь от властей.

Ни одна из семей пока не запросила перевода своих детей в другие школы или детские сады. Среди пострадавших также оказались семьи, родственники которых находятся в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Напомним, что пожар в доме на Артиллерийской произошёл 18 марта 2023 года, один человек погиб.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 271 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты