На Куршской косе увидели купающегося в Балтийском море бобра

27.03.2023 10:48
1 мин   


Бобёр обычно любит чистую пресную воду, но Балтийское море ему тоже по душе.

На днях отдыхающие сняли на видео, как животное сначала купается, а потом появляется из морской пучины и отдыхает на пляже. Кадры были сняты с достаточно близкого расстояния, хотя туристы утверждают, что не вступали с ним в контакт. Слишком навязчивое знакомство с массивным грызуном может закончиться печально для человека – с бобром предпочитают не иметь дела даже медведи.

По итогам 2022 года, как подсчитала администрация национального парка «Куршская коса», в пределах природного заповедника проживали постоянно 35 бобров, что на 5 зверьков меньше, чем в 2021 году.  

Получается, что один из учтённых бобров позировал на видео (или просто терпел камеру смартфона).

Бобры, как сообщал «Русский Запад», привычны к человеку и ничуть не смущаются: в Черняховске они децимировали число деревьев на городских прудах, их встречали в центре Светлогорска, животное было замечено также принимающим морские ванны в Балтийске, в марте 2021 года на пляже в Зеленоградске бобра снял на видео даже губернатор Калининградской области Антон Алиханов, в марте 2023 года бобёр завалил несколько деревьев на городском озере в Советске.