Воровавшего дорогие велосипеды жителя Калининграда жёстко наказали

29.03.2023 17:19
2 мин   


Фотография условная, для иллюстрации.

Всего лишь за три недели августа 2022 года 36-летний житель Калининграда сумел совершить семь преступлений.

3 августа он схватил оставленный без присмотра велосипед марки Kettler Modena Sport на улице Белинского в Калининграде и умчался на нём прочь, благо, что транспортное средство не было приковано цепью. Пропажу оценили в 19 700 рублей.

Думая, что ему улыбнулась удача, мужчина продолжил своё тёмное занятие, похитив ещё 5 велосипедов, которые оценили в 62 900 рублей.

Но интересовали его не только велосипеды. 6 августа всё того же 2022 года фигурант лихо пробрался во двор дома по улице Лейтенанта Катина в Калининграде, воспользовался стоявшей там же строительной тачкой и укатил её вместе с виброплитой и медным электрическим кабелем, на этот раз увеличив сумму разового ущерба до 57 100 рублей.

24 августа 2022 года он пошёл уже и на насильственные действия, пока что, правда, только против имущества: разбил стекло автомобиля и вытащил оттуда 15 400 рублей.

В суде он полностью раскаялся, признал свою вину во всех семи эпизодах, за что и получил жёсткое наказание: 3 года реального лишения свободы в колонии-поселении.

Ещё ему придётся выплатить деньгами всё, что он украл.

Как следует из открытых данных с сайта Центрального районного суда г. Калининграда, 24 марта 2023 года был вынесен приговор в отношении Артёма Александровича Мацака.

Впрочем, в его искренности можно усомниться. Тот же Артём Александрович Мацак был 20 сентября 2022 года приговорён... за кражу велосипедов (дважды марки Giant и ещё какой-то велосипед с оранжевой рамой) в к исправительным работам на 1 год с удержанием 10% зарплаты государству. Иными словами, августовские эпизоды он совершал, уже находясь под дамокловым мечом правосудия. Характерно, что и в прошлый раз он полностью признал вину и не стал оспаривать приговор.

Ну, что простим и на этот раз? Или будем гоняться за украденными велосипедами дальше?

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты