Обманувшему 142 граждан мошеннику вынесли приговор в Калининграде

31.03.2023 11:48    © Фото: прокуратура Калининградской области
3 мин   


В Калининграде поставлена жирная точка в уголовном деле против одного из крупнейших мошенников современности.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, 31 марта 2023 года Гурьевский районный суд отправил в колонию общего режима на 10 лет Владислава Боровицкого.

Боровицкий действовал с 2012 по 2015 годы. Он имел талант убеждения, позволивший ему заставить расстаться со своими деньгами 142 человек. Им он обещал возврат инвестиций на фондовом рынке с большими процентами. Суммарно следствие посчитало, что он нанёс ущерб на сумму свыше 100 млн рублей.

Как указал суд в приговоре, возможностями вернуть деньги с процентами гражданин не обладал.

Для обеспечения возврата средств у Боровицкого арестованы счета в банках, нежилые помещения и земельный участок на сумму свыше 118 млн рублей.

Помимо срока суд постановил взыскать с подсудимого материальный ущерб.

За Боровицким, как сообщал «Русский Запад», гонялись долго. Он был задержан в Краснодарском крае только осенью 2016 года после объявления его в розыск ранее. Полиция предполагала, что пострадавших больше и давала объявления об их розыске.

Первоначально уголовное дело против Владислава Боровицкого было направлено в Ленинградский районный суд. В октябре 2018 года оно было возвращено прокурору. 7 августа 2020 года был вынесен приговор, который был отменён. В июле 2021 года дело с несколькими десятками эпизодов из Ленинградского районного суда было направлено в Гурьевский районный суд.

52-летнего Владислава Боровицкого, уроженца города Чебаркуль Челябинской области, держали не в следственном изоляторе, ему было запрещено покидать помещение, в котором он проживал.

У осужденного есть возможность обжаловать приговор. Свою вину бывший сотрудник правоохранительных органов Боровицкий не признал. После оглашения приговора его под белы руки взяли под стражу в зале суда. Теперь до момента вступления приговора в законную силу (или оправдательного приговора) его местом жительства будет следственный изолятор.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 336 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты