В Калининграде облили красной краской баннер в память о погибшем в СВО

02.04.2023 10:29
2 мин   


В Калининграде в ночь на 23 марта 2023 года неизвестные забросали красной краской большой баннер в память о погибшем в ходе проведения специальной военной операции старшем сержанте Алексее Тараканове.

Как сообщает Russia Today, его вдове пришлось самой оплачивать расходы по замене баннера на новый.

Алексей Алексеевич Тараканов родился 8 июня 1996 года, учился в школе на Алтае, где после 8-го класса поступил в кадетский корпус. После прохождения с 2014 года срочной службы в зенитно-ракетном полку 11 армейского корпуса (базируется в Калининградской области) он подписал контракт, далее участвовал в боевых действиях в Сирии, где был награждён медалями «За воинскую доблесть» и «Участнику военной операции в Сирии». В зону СВО на Украину Алексей Тараканов был направлен 26 февраля 2022 года.

По словам его супруги Натальи, она была против такого решения. Перед убытием в служебную командировку Алексей Тараканов был переведён в пехоту из ПВО.

10 мая 2022 года ей сообщили, что день назад Алексей Алексеевич погиб за месяц до своего 26-летия от осколочного ранения вместе со своим сослуживцем.

Наталья, по собственной инициативе, заказала и установила баннер в честь своего мужа. Место для размещения агентство, занимающееся наружной рекламой, предоставило ей бесплатно. Изготовление баннера она оплатила сама, как и установку мемориальной доски на территории части, где служил Алексей.

Алексей Тараканов баннер.jpg
Баннер после акта вандализма. (с) Russia Today, Наталья Тараканова.

По её словам, после акта вандализма, о котором она узнала от коллеги мужа, она написала заявление в полицию.

«Может, это будет грубо, но я бы этим людям ноги и руки переломала, - рассказала в беседе с Russia Today Наталья. - По самой бы ужасной статье их посадила, чтобы получили реальный срок».

Как установила редакция «Русского Запада», в настоящее время баннер в память об Алексее Тараканове восстановлен в прежнем виде и размещён на проспекте Калинина в районе дома №25.

Алексей Тараканов похоронен с воинскими почестями на военно-мемориальном кладбище в посёлке Медведевка Гурьевского района «Курган Славы».

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 407 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты