В Калининграде будут судить за взятки создавшую ОПГ в таможне

03.04.2023 11:13
1 мин   


В Калининграде завершено следствие по уголовному делу о взятках в отношении главного государственного таможенного инспектора Калининградского таможенного поста.

Обвиняемая работала в центре электронного декларирования. По версии следствия, она создала организованную преступную группу, в которую вовлекла свою коллегу. Вместе они получала мзду от декларантов и представителей участников внешнеэкономической деятельности за ускоренное оформление следовавших через границу товаров. С мая 2019 года по октябрь 2020 года таможенницы поимели свыше 650 тысяч рублей за то, что должны были делать за свою зарплату.

Организатор ОПГ обвиняется в 8 эпизода взяток (ст. 290, ч. 5 п. «а, в») и одном эпизоде мелкого мздоимства (ст. 291.2, ч. 1 УК РФ). Дело передано в Московский районный суд Калининграда.

Вторая фигурантка заключила досудебное соглашение. В мае 22 года ей вынесен обвинительный приговор. Главный государственный таможенный инспектор Юрченко Виктория Игоревна осуждена на 4 года 6 месяцев условно. Кроме того, 4 года ей запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Её также обязали заплатить 100 000 рублей штрафа.

Источник: Калининградский следственный отдел на транспорте.

© ИА Русский Запад/ен.