На два школьных корпуса в Калининграде дали около 2 миллиардов рублей

05.04.2023 15:49    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Улица Благовещенская проходит за комплексом "Русская Европа". На дальнем плане справа - цеха ОКБ "Факел".

История с концессией на строительство новой школы на улице Благовещенской почила в бозе. Но школу всё равно построят.

В начале апреля 2023 года правительство Калининградской области выделило почти 2 млрд в виде субсидии бюджету Калининграда на два новых школьных проекта.

Около 880 млн рублей предназначены для строительства как раз школы на 1150 мест на улице Благовещенской в районе элитного жилого квартала «Русская Европа» (у Восточной эстакады и Суздальского парка), где теперь продажу не самых дешёвых квартир можно рекламировать наличием социальной инфраструктуры. Из городского бюджета к означенной сумме придётся доложить порядка 100 млн рублей, а то и больше.

Школа № 46

На другой проект – новый корпус школы №46 на 600 мест на улице Летней – выделяется почти 980 млн рублей. Школа трещит по швам уже давно, а рядом строительные бароны, ставшие депутатами Законодательного собрания, наращивают возведение жилых кварталов. Они тоже смогут рекламировать удачное расположение своих комплексов. А социальную инфраструктуру профинансирует налогоплательщик. Из бюджета Калининграда на новый корпус должны добавить порядка 225 млн рублей.

Интересно, что курировать первый проект на Благовещенской с точки зрения распоряжения деньгами из бюджета будет министерство образования региона (Светлана Трусенёва), а вот второй проект закреплён за министерством строительства и ЖКХ (Сергей Черномаз).

Оба проекта должны быть осуществлены очень быстро – до конца 2024 года согласно документу из правительства. А как на самом деле? Скоро и узнаем: на всё про всё остался 21 месяц.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 206 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты