МТС проведёт предварительные прослушивания в ГИТИС для калининградских выпускников

05.04.2023 16:14
3 мин   


Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства – ГИТИС объявляют о старте образовательного проекта для калининградских школьников, который поможет абитуриентам поступить в главный театральный вуз страны. В рамках проекта МТС «Поколение М» в Калининграде пройдут консультации и очные прослушивания для выпускников региона. Самые талантливые участники будут рекомендованы для прохождения следующих этапов вступительных испытаний в Москве.

Мастер-класс и отборочные прослушивания проведёт народный артист России Борис Афанасьевич Морозов. Мероприятия состоятся 18 и 19 апреля во Дворце творчества детей и молодежи г. Калининграда по адресу ул. Сергеева, д. 10. Принять участие в них могут подростки в возрасте от 16 до 18 лет. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

Для участия в прослушиваниях ребятам предстоит подготовить стихотворение, басню и отрывок из прозы. Также надо быть готовым к тому, что преподаватели попросят станцевать или исполнить песню. Перед прослушиваниями будут проведены консультации для всех желающих поступить на актёрский факультет. Борис Морозов расскажет о том, как подобрать чтецкую программу, психологически готовиться к экзаменам, оценивать объективно свои силы и правильно выбирать направление развития.

«В прошлом году для выпускников Северо-Запада МТС и ГИТИС провели онлайн-прослушивания. Несколько ребят были рекомендованы на второй и даже третий тур отборочных испытаний. Из-за высокой заинтересованности и большого отклика у калининградских ребят, в этом году решено провести очное прослушивание для юных калининградцев. Рекомендации на мастер-классе, живой контакт и поддержка мастера помогут талантливым выпускникам калининградских школ попасть на следующий этап вступительных испытаний и поступить в ведущий театральный ВУЗ страны. Мы рады, что можем дать калининградским подросткам и молодежи дополнительные возможности для реализации и путёвку в жизнь», – прокомментировала директор МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

«Для ГИТИСа проект «Поколение М» уже во многом стал стратегическим инструментом вуза по развитию человеческого капитала в регионах, за что мы благодарны компании МТС. Самое замечательное, что «Поколение М» подталкивает нас развивать региональные прослушивания ГИТИСа в республиках и областях, кроме тех, где есть собственные актёрские школы и театральные вузы. Связано это с тем, что талантливые дети часто вырастают не в самых обеспеченных семьях и родители не готовы потратить деньги на ничего не гарантирующую поездку на первый отборочный тур творческих прослушиваний в Москву. Поэтому для нас важно провести первый тур в разных концах нашей большой и великой страны. Также мы не меньше внимания уделяем трудоустройству наших выпускников. Думаю, что самые талантливые ребята после завершения учёбы должны возвращаться в свои родные города, чему способствует проект ГИТИСа «Постановки творческими командами в театрах России и в русских театрах за рубежом», – говорит ректор ГИТИСа Григорий Заславский

О программе «Поколение М»

«Поколение М» – цифровая образовательная платформа, разработанная МТС для развития детского творчества в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями.

Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколения М» стали 800 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей. 

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актёрском, режиссёрском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты