В Волочаевском хозяйка застигла врасплох вышедшего через окно грабителя

10.04.2023 12:43    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Посёлок Волочаевское. Фото только для иллюстрации.

На День Защитника Отечества не все заняты праздничными делами. 23 февраля 2023 года некий мужчина решил сделать себе «подарок» сам.

Вечером он прокрался через окно в квартиру на улице Центральной в посёлке Волочаевское и стащил шкатулку с золотом, забрал монеты, деньги, сувениры, мобильный телефон... За этим занятием его и застала вернувшаяся собственница жилья и всего того, что он напихал в карманы.

Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, грабитель не потерял расположения духа, «не растерялся», ретировавшись тем же путём, которым проник – через окно.

Впрочем, долго бегать ему не дала полиция, а следственные органы мгновенно расследовали преступление. Как сообщал «Русский Запад», грабителем оказался 26-летний житель того же посёлка.

За ущерб на 27 564 рубля, причинённых в ходе неприкрытого грабежа, ему придётся отвечать по уголовной статье в Светловском городском суде.

На сайте суда в открытом доступе есть сведения о рассмотрении уголовного дела пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ в отношении Максима Георгиевича Богдановича. 12 апреля будет решаться вопрос о продлении меры пресечения.

Напоминаем, что до вступления в законную силу приговора суда человек считается невиновным.

Как обнаруживается на том же сайте, 25 декабря 2017 года в отношении Максима Богдановича тем же судом выносился приговор за кражу на сумму 22 800 рублей. Суд определил ему 120 часов обязательных работ, поскольку, среди прочего, нашлась и справка из полиции, которая характеризует господина Богдановича положительно как «спокойного и общительного». Что, впрочем, не помешало Богдановичу повторно попасть под осуждение в том же городском суде в Светлом 3 апреля 2019 года – по двум эпизодам кражи, в том числе, в крупном размере. Содержание второго приговора редакции неизвестно.