«Группа Риэлт-Финанс» продавала квартиру в Калининграде без ведома хозяина

11.04.2023 15:29
1 мин   


Литовский вал, Калининград.

Калининградское УФАС признало агентство недвижимости ООО «Группа Риэлт-Финанс» нарушившим закон о рекламе. Решение вступило в силу.

Агентство недвижимости пыталось оспорить решение антимонопольной службы. 21 декабря 2022 года получили отказ в  Арбитражном суде  Калининградской области, 4 апреля 2023 года – в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде в Санкт-Петербурге.

Нарушение состояло в том, что агентство недвижимости взяло с сайта объявление о продаже 2-квартиры в доме на Литовском валу за 7 650 000 рублей и разместило его от своего имени, но уже на 100 тысяч дороже. Были опубликованы и фотографии объекта недвижимости. Всё это без разрешения его владельца Дмитрия Ж. Он и пожаловался в УФАС.

Представители ООО «Группа Риэлт-Финанс» заявили, что «информация, размещённая на сайте «Авито», является общедоступной и открытой, в связи с чем была использована агентством». По словам Дмитрия, договора с риелторами он не заключал. А после того, как его объявлением воспользовалось агентство, «возникли сложности с продажей квартиры».

Суды пришли к выводу, что агентство разместило недостоверную информацию. У риелторов не было возможности при обращении потенциального покупателя продать квартиру на условиях и по цене, указанной в объявлении.

ООО «Группа «Риэлт-Финанс» принадлежит, по данным kartoteka.ru, бывшему депутату Калининградской областной Думы Олегу Хораве (ЛДПР). Компания завершила 2022 год с чистым убытком в 5,9 млн рублей при выручке в 8,7 млн рублей.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты