Есть чему поучиться - как опыт цифровизации Петербурга применить в Калининградской области

12.04.2023 16:10    © Фото: Ростелеком
5 мин   


В лаборатории "Ростелекома" в СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича

«Русский Запад» прикоснулся к будущему технологий передачи и обработки данных. Региональным журналистам показали в Санкт-Петербурге, как внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь оптимизирует привычные процессы и повышает эффективность и безопасность целых отраслей.

10 000 тревожных сигналов в день

Полная цифровизация Калининградской области, о которой ещё только задумываются в правительстве региона, невозможна не только без подключения каждого населенного пункта к качественной интернет-связи, но и без объединения систем наблюдения и служб приёма экстренных сообщений под одной крышей. Так, как это сделали в Санкт-Петербурге. За фасадом с вывеской «Городской мониторинговый центр» (ГМЦ) в единой связке работают комплекс «Безопасный город», система «112», приложение «Безопасный Петербург», автоматизированная система «Контроль передвижения транспорта», портал для жалоб на ЖКХ «Наш Санкт-Петербург» и Центр обработки вызовов 004, а также система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Ещё одно подразделение ГМЦ курирует единую автоматизированную систему контроля безопасности объектов образования и социальной сферы.

Один только центр приёма звонков, в среднем, обрабатывает около 10 000 тревожных сигналов в день. Каждые 24 часа друг друга сменяют по 30-35 операторов. Звонки принимают на 5 языках: испанском, английском, итальянском, немецком и французском. Все операторы проходят обучение в МЧС.

«Петербургская служба «112» запущена одной из первых в стране и остаётся одной из лучших в стране, — рассказывает Роман Борисенко, директор Городского мониторингового центра. — У нас две площадки приёма звонков, основной и резервный центр, который находится в другом конце города». 

Роман Борисенко.jpgВ Калининградской области нынешний формат работы подобных служб сформирован при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. В Петербурге процесс начался намного раньше. Операторов-переводчиков ввели в штат сотрудников центра ещё до 2017 года. Поэтому Кубок конфедераций и ЧМ–2018 прошли спокойно.

Объединить все системы наблюдения и вызовов

«По большей части, с просьбами о переводе разговора полиция и скорая помощь обращались к нам», — рассказывают в Городском мониторинговом центре Санкт-Петербурга «Русскому Западу».

Ядром компетенций петербургский ГМЦ стал и для других регионов. Именно сюда с 2015 года регулярно приезжают руководители служб «112», «Безопасного города» и других подобных структур со всей страны, от Калининграда до Сахалина.

Операторы ГМЦ 2.jpg

«Городской мониторинговый центр — один из самых крупных заказчиков, — рассказывает Константин Мовчан, руководитель управления организации продаж «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком». — С 2015 года компания установила в городе более 45 тысяч камер. Всё, что «вандалится», нам приходится менять. Всё, что не «вандалится», мы обслуживаем так, чтобы изображение транслировалось круглосуточно, и заказчик с помощью аналитики мог выявлять правонарушителей. За последние два года мы установили более 500 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил движения, чем сделали жизнь граждан более безопасной. За это время доля нарушений в Петербурге значительно снизилась».

Константин Мовчан.jpg

Негасимые видеоконференции и летающий wi-fi

Ещё одна северная точка, в которой начинается будущее, — лаборатория «Ростелекома» в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича. Здесь проводят эксперименты, чтобы улучшать связь, сетевое оборудование, электронный удалённый контроль ЖКХ и минимизировать вес источников питания любых узлов инфраструктуры — от смартфона до систем городского хозяйства в масштабах микрорайона.

СПбГУТ им Бонч Бруевича.jpg

«Тестирование в лаборатории проводят наши студенты, магистры, молодые учёные, кандидаты наук, докторанты, — рассказывает Руслан Киричёк, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича. — Мы ещё планируем подключение к Сколковскому институту науки и технологии, поскольку там разрабатывается система 5G Open run: это подход к организации сетей связи пятого поколения на базе открытого программного обеспечения, для базовых станций 5G».

Руслан Киричёк.jpg

В эти минуты сотрудники петербургской лаборатории «Ростелекома» нащупывают предел возможностей программ, которые мы — обычные пользователи — используем для видеоконференций. Запускают ПО, имитируют высокую загруженность и помехи и исследуют поведение цифрового продукта в критических условиях. Цель — найти способы преодоления этих проблем. Наработки помогут при создании системы видеоконференций «Ростелекома» и других компаний.

Здесь совершенствуют и так называемый интернет вещей. В частности, системы удалённой передачи информации со счётчиков ЖКХ. Специалисты старейшего технологического вуза России разрабатывают устройства, которые могут работать на одной крошечной батарее до 10 лет. Маленький помощник передаёт сведения раз в день и засыпает, чтобы не расходовать энергию вхолостую.

Тестируемое оборудование.jpg

Ещё один проект лаборатории связан с обеспечением wi-fi на больших площадях. По заданию новосибирского производителя роутеров Eltex специалисты тестируют оборудование для беспроводной раздачи интернета. Ноу-хау в том, что цифровые раздатчики интернета создают свою сеть, становясь одновременно клиентами и серверами. Это позволяет им обмениваться трафиком.

Дмитрий Кукунин.jpg

«Мы строим высокоплотную сеть, — рассказывает Дмитрий Кукунин, сотрудник лаборатории, доцент кафедры сетей связи и передачи данных Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций. — Мы будем понемногу разносить эти точки доступа друг друга, увеличивая их количество и плотность. Точки доступа в интернет могут работать от аккумуляторов большое время, поэтому их можно установить в любой корпус, наделить антеннами, поставить на движущуюся или даже летающую платформу».

Генератор цифровых облаков на 7400 кВт

Один из мощнейших в России центров обработки данных тоже находится в Санкт-Петербурге. В 792 чёрных шкафах с электроникой хранят и обслуживают информацию из самых разных точек страны. В том числе, из Калининградской области.

Стойки в ЦОД.jpg

«Наши услуги для конечного потребителя в разы дешевле, чем приобретение своего сервера или возведение своего центра обработки данных, — рассказывает Владислав Берзин, директор Ростелеком-ЦОД «Санкт-Петербург». — Нужна масса договоров с энергоснабжающими организациями, очень дорогое холодильное оборудование, диспетчеризация, защита данных — в общем, много издержек. Мы их нивелируем одним только облачным решением». 

ЦОД у резервного двигателя.jpg

Петербургский ЦОД — это целый мир, построенный с нуля на очень сложном фундаменте. Суммарная мощность генератора цифровых облаков и серверов — 7400 кВт. Бесперебойная система электроснабжения и охлаждения, а главное, особый режим резервирования данных — залог успешности ЦОД «Санкт-Петербург». Он живёт, обрабатывает, переливается огнями и дышит, как огромный кит. Прикоснуться к этому чуду можно уже сегодня, но только в том случае, если есть понимание, что компания или учреждение движется в будущее.

ЦОД.jpg

На пути к ЦОД «Калининград»

Объёмы данных в бизнесе и государственном управлении растут с невероятной скоростью. Как говорит директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов, без облачных дата-систем  сегодня невозможно представить производства, транспортные компании, городское видеонаблюдение и многое другое.

Операторы ГМЦ.jpg

«Ростелеком» занимает более четверти российского рынка обработки данных и облачных систем», — сообщает Александр Логинов. 

Логинов.jpg

Наибольшая потребность в новых ЦОДах — в западной части России. В том числе, в Калининградской области, и это уже задача не одного только «Ростелекома». Тем более, что компания недавно воплотила в жизнь масштабный проект по обеспечению информационной безопасности – подводную волоконно-оптическую линию связи «Калининград-Кингисепп». Её проложили по дну Балтийского моря, в обход территорий сразу нескольких государств Евросоюза.

Задел на создание первого в России полностью цифровизированного региона положен. Модели для важных узлов инфраструктуры — объекты «Ростелекома» в Санкт-Петербурге — есть. Следующий ход остаётся за властями Калининградской области.

Куршская коса.jpg

© ИА Русский Запад / Пётр Старцев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 56 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты