Калининград лишился известного художника-мариниста

17.04.2023 10:21    © Фото: Музей изобразительных искусств
2 мин   


В Калининграде не стало художника Владимира Михайловского. Известный пейзажист ушёл из жизни на 91-м году жизни.

«Его полотна рассказывают истории о море и людях так, как этого уже никто не сумеет сделать», - так отозвались на утрату в Калининградском областном музее изобразительных искусств.

Помимо моря, главными героями полотен Владимира Михайловича являются корабли и люди, противостоящие стихии.

Музей искусств в старинной бирже сформировал одну из лучших коллекций работ Михайловского. В Белом зале, на постоянной выставке «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем», а также на временных экспозициях можно увидеть картины мастера, запечатлевшие тружеников сельского хозяйства и рыбной промышленности. Музейщики отметили чуткость Михайловского в изображении образов наших земляков.

Владимир Михайловский, "Колхозные рыбаки", 1977 год, Музей искусств

Владимир Михайловский, "Колхозные рыбаки", 1977 год, (Калининградский областной музей изобразительных искусств)

Михайловский писал море, проверив его силу на себе: в 1963 году художник побывал в дальнем походе в Северную Атлантику, на судах рыбопромыслового флота. Плодами похода стала череда этюдов и станковых работ. Более 50 из них Владимир Михайлович передал Музею Мирового океана.  

Владимир Михайловский родился 7 ноября 1932 года в Ленинграде. Будучи ребёнком, пережил блокаду. В 1949-1957 учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной, на факультете монументально-декоративной живописи. В 1957 году переехал в Калининград и через три года начал участвовать в выставках. Расширил свой творческий диапазон от графики и живописи до металлопластики и керамики. Участвовал в оформлении кают-компаний гражданских судов и военных кораблей. С 1965 года – член Союза художников СССР, с 1992 – Союза художников России.

* Источники: Калининградский областной музей изобразительных искусств, Музей Мирового океана

© ИА Русский Запад/пс