После трёх ясных дней Калининград надолго перекроет дождевыми тучами

19.04.2023 14:14    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Туристы на Преголе в центре Калининграда

С четверга, 20 по субботу 22 апреля 2023 года, в Калининграде будет ясно и сравнительно тепло. Эти дни могут стать единственными светлыми до наступления мая.

Трехдневное просветление совпадёт с сухой погодой. Кратковременные дожди прогнозируют только в Балтийске, да и то в ночь с воскресенье на понедельник, 24 апреля.

В четверг, 20 апреля, в Калининграде обещают +7º С…+17º С, ветер до 11 м/с. Балтийске и Янтарном +9º С… +15º С (ветер не сильнее 9 м/с), без осадков. В Светлогорске и Зеленоградске +8º С… +13º С. На севере региона, в Советске, а также на востоке Калининградской области тоже почти лето: +7º С… +18º С.

зеленоградск море.jpg

В пятницу, 21 апреля, в столице эксклава прогнозируют незначительное похолодание, +6º С… +14º С, малооблачную но ветреную погоду . На курортах у Балтийского моря +6º С…+11º С, но без дождя. В Советске и Немане +5º С… +17º С. В Нестеровском, Гусевском и Черняховском районах +4º С… +16º С, без осадков.

В 299-летнюю годовщину со дня рождения философа Иммануила Канта, 22 апреля, в родном городе мыслителя должно царить почти полное безветрие. На этом фоне +5º С…  +16º С будут восприниматься отлично. В приморских городках региона +6º С… +12º С. В Черняховском, Гусевском и Нестеровском районах +4º С… +16º С. Такая же погода на севере региона.

Историческая надпись на доме на улице Пионерской в Черняховске.

В воскресенье, 23 апреля, в Калининграде ожидается пик весеннего тепла – до +20º С в тени! Идиллию подпортят облака, которые станут предвестниками смены ситуации. Как изменится погода, в тот же день можно узнать в Балтийске и Янтарном, где прогнозируют дожди. Осадки незначительные , до 0,2 мм, но в последующие дни тренд усилится. Причём, не только у моря.

С понедельника, 24 апреля (в Калининграде со вторника) и до воскресенья регион погрузится в череду хмурых и дождливых дней. Труднее всего придётся жителям столицы области и курортных городов у моря. Особенно во вторник, 25 апреля, когда в Калининграде прогнозируют до 8 мм осадков, а в Зеленоградске и Светлогорске до 8,6 – лить будет весь день.

Со следующей среды, 26 апреля и на ближайшие дни на западе Калининградской области предполагается усиление ветра. По предварительным данным, до 15 м/с. Однако, этот прогноз долговременным, а потому неточным. На Европу движется атлантический циклон Свен (Sven).

* Источники: Gismeteo, Институт метеорологии Свободного университета Берлина

© ИА Русский Запад/пс