В Калининграде поднимается шквал недовольства отключением батарей

19.04.2023 16:23    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Атмосферное тепло пришло в Калининград ненадолго, а батареи отключат до осени.

В Калининграде поднимается волна недовольства предстоящим 20 апреля 2023 года отключением батарей. Накануне завершения отопительного сезона рассерженные этим горожане принялись высказываться в соцсетях.

«Зачем отключать? – Возмутилась пожилая калининградка в паблике мэрии «Вконтакте» . - Ещё холодно!!!»

«Кому холодно, кому жарко, - возразила ей землячка. - Топят так, как будто баню».

Тут же в комментарии вышел мужчина, потребовавший дату и номер постановления об окончании отопительного сезона. Мэрия ответила: постановление № 251 от 19.04.2023.

Ранее власти Калининграда сообщали, что отключат центральное отопление тогда, когда среднесуточная температура воздуха установится на уровне +8º С. Причём, в течение 5 суток подряд.

«В какой период среднесуточная температура плюс 8 держалась или будет держаться в течении 5 суток? – Спросил подписчик сообщества мэрии «Вконтакте». - Издеваетесь, граждане из администрации? Начали [отопительный сезон] в тёплое время, жители города месяц отапливали атмосферу, закончите когда холодно...Караул».

«2 дня может и будет на улице тепло, а потом неделю опять холодно, нужно оставить отопление, - прокомментировала ещё одна теплолюбивая горожанка. - Не выключайте, ещё холодно».

«Отключайте уже, дышать невозможно», - написали в ответ. Представители городских властей не выдержали накала дискуссии и вмешались.

«Мнения жителей города делятся на две части - одни просят отключить отопление, другие - продолжать отопительный сезон, - сообщили в пресс-службе администрации Калининграда. - После 20 апреля устанавливается теплая погода, конечно, ночные температуры еще будут опускаться, но уже не так низко, чтобы продолжать отопительный сезон».

В Калининграде при отключении тепла, 20 апреля 2023 года, могут отрубить и горячую воду. При этом, плата за центральное отопление в апреле будет полной. Остаток месяца, по данным синоптиков, выдастся не жарким.

* Источник: администрация Калининграда

© ИА Русский Запад/пс