В Калининграде поймали и спрятали от птичьего гриппа Горыныча

20.04.2023 11:38    © Фото: Калининградский зоопарк
1 мин   


Бологоловый сип Горыныч теперь на карантине

В Калининградском зоопарке сняли и показали видео с отловом большой хищной птицы. Белоголового сипа Горыныча пришлось силой пересадить в безвыгульный вольер, как и других его пернатых собратьев.

«Надо сказать, что отлавливать «птичку» весом свыше 10 кг и размахом крыльев более 1,5 метра, вооружённую острейшими когтями и клювом - та ещё работёнка! – Прокомментировала ролик своих сотрудников директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова. - Но, слава богу, всё обошлось благополучно и для работников, и для птицы. Хотя дозу адреналина и кортизола сегодня получили, конечно, и те и другие… Горыныч недоволен переселением из просторных апартаментов в карантинную «палату». Птица у нас не болеет! Но мы попали в зону активных профилактических мероприятий из-за вспышки птичьего гриппа в 4-х км от нас».


Калининградский зоопарк закрывали на выходные, 15 и 16 апреля. Причиной стал птичий грипп, зафиксированный в исправительной колонии №8, на проспекте Победы. С понедельника, 17 апреля, зоопарк работает почти в обычном режиме. Необычно то, что павильоны с птицами закрыты. Нельзя насладиться красотой тропических пернатых и даже посмотреть на некоторых животных, вольеры которых находятся поблизости: из-за гриппа птиц от публики отдыхают трубкозуб, броненосец и ленивцы.

* Источник: Калининградский зоопарк

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты