Директор Эрмитажа назвал имя героини первой выставки на Октябрьском острове

20.04.2023 18:33    © Фото: соцсети
1 мин   


Михаил Пиотровский

В четверг. 20 апреля 2023 года, на Балтийском культурном форуме в Калининградской области директор Эрмитажа анонсировал первую экспозицию своего учреждения культуры на Октябрьском острове.

«Мы к этому готовимся и точно знаем, что первая наша выставка там будет посвящена императрице Елизавете Петровне», - сказал Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.
Культурно-образовательный центр на Октябрьском острове, по его словам, это не средоточие филиалов, а место формирования новых отношений между центром и регионами.

«Здесь вы будете первопроходцами, - отметил Пиотровский. – Музеи во всём мире играют градообразующую роль. У вас уже есть инновационный музей, это уникальная институция – Музей Мирового океана. Он, по существу, лицо города, не только здесь, но и у нас в Петербурге: на самом видном месте стоит ледокол «Красин». Мы знаем, что он был спасён благодаря участию [Калининградской] области и Музея Мирового океана».    

Там же, на Балтийском культурном форуме выступила директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова. Она предложила проводить в Калининградской области открытые лекции о коллекциях музеев. Министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак откликнулся на это обещанием: идею воплотят в жизнь к следующему Балтийскому культурному форуму.

В декабря 2022 года монумент императрицы Елизаветы Петровны в Балтийске получил подсветку. В январе нынешнего из Зеленоградска в Санкт-Петербург привезли уменьшенную копию так называемого дома с драконами. Миниатюра сделана как новое жилище котов Эрмитажа. Презент принимал лично Михаил Пиотровский.   

© ИА Русский Запад/пс