В Славске директора Центра культуры лишили мандата депутата

21.04.2023 10:41
1 мин   


Славск, Калининградская область.

В Славске досрочно прекращены полномочия депутата в связи с утратой доверия.

С иском в суд обращалась местная прокуратура. Как сообщила старший помощник прокурора Калининградской области Ксения Кейш, директор МБУ «Центр культуры Славского района» одновременно являлся председателем постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития в окружном Совете.

Депутат – подчинённый главы администрации – участвовал в его избрании, имел влияние на распределение бюджета, в том числе на размер финансирования органов местного самоуправления. Кроме того, его супруга была взята на работу в отдел муниципальных закупок.

В прокуратуре также отметили, что депутат-директор воспринимал ситуацию как должную и не сообщил о конфликте интересов, не принял меры по её урегулированию.

На сайте окружного Совета фамилию Дмитрия Цветкова (избирательный округ №5) уже убрали с указанием, что его полномочия прекращены досрочно решением №21 от 23.03.2023 года. На сайте Центра культуры Цветков тоже не значится, обязанности директора сейчас исполняет Александр Борзенков.

Бюджетную комиссию в Совете теперь возглавляет стоматолог ЦРБ Ольга Король. Больница подконтрольна областному министерству здравоохранения, таким образом ей удастся избежать судьбы бывшего коллеги.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты