Шесть калининградских школьников успешно прошли первый отборочный тур в ГИТИС благодаря МТС

21.04.2023 13:01
4 мин   


Цифровая экосистема МТС совместно с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Калининградской области. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» во Дворце творчества детей и молодежи г. Калининграда. Шесть выпускников из Калининграда и области были отмечены народным артистом России Морозовым Борисом Афанасьевичем и рекомендованы к поступлению на актерский факультет ГИТИСа.

Всего за два дня в мероприятиях, которые включали мастер-класс, консультации и прослушивания конкурсантов, приняли участие абитуриенты со всей Калининградской области. Возможностью послушать советы мастера и продемонстрировать талант наставнику из ГИТИСа воспользовались ребята из Калининграда, Советска, Гусева, Балтийска, Зеленоградска, Черняховска, Ладушкина. Некоторые поступающие прилетели из Санкт-Петербурга.

Успешно предварительные прослушивания в Калининграде прошли:
  • Александр Зубков
  • Эвелина Абушахманова
  • Семён Алексеев
  • Марина Якубова
  • Анастасия Юрченко
  • Сергей Левонюк

  • «Я набираю ребят к себе на курс актерского мастерства и уже на первом туре выделяются способные выпускники. Очень важно, чтобы они смогли и дальше проявить себя. Большое значение имеет репертуар, с котором абитуриент приходит на прослушивания. Важно, чтобы репертуар был обширным и разнообразным и помогал поступающим проявить свои способности многогранно. Благодаря совместному проекту МТС и ГИТИСа театральные педагоги едут в регионы. Это очень хорошая инициатива, так как когда ребята заканчивают школу, им надо сосредоточиться на выпускных экзаменах, а не нервничать по поводу того, что в Москве уже начались предварительные прослушивания в вузы. Этот проект помогает снизить градус напряжения для детей и дать шанс всем мечтающим о театральных подмостках абитуриентах, где бы они не находились», — отметил Борис Афанасьевич Морозов.

    Калининградские школьники, которые не смогли попасть на очный формат мероприятий проекта «Поколение М» могут принять участие в конкурсе «Мастерская ГИТИС». Любой желающий может записать видео, в котором исполняет песню, отрывок из стихотворения, прозы, басню и загрузить ее на сайт проекта «Поколение М» по ссылке. Победителя также ждет зачет по первому этапу творческого практического испытания, обязательного при приеме в ГИТИС и увлекательная экскурсия по театральному вузу. Видео принимается до 31 мая 2023 года.

    Кроме того, МТС и ГИТИС запустили цифровой формат консультаций для абитуриентов. Встреча педагогов ГИТИСа с поступающими проходит на цифровой платформе Webinar от МТС. Расписание консультаций указано на сайте проекта.

    ГИТИС МТС 2.jpg

    О программе «Поколение М»

    «Поколение М» – цифровая образовательная платформа, разработанная МТС для развития детского творчества в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями.

    Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколения М» стали 800 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей.

    О ГИТИСе

    Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актёрском, режиссёрском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.


    Опрос
    • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

      Ян.JPG

    Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты