Назван срок нормализации доставки посылок в Калининград

21.04.2023 13:11    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


В Калининградской области выработали алгоритм стабильной работы частных почтовых служб, о чём сообщили в правительстве региона. Усложнившаяся в 2022 году логистика между основной территорией РФ и её эксклавом на Балтике стала темой совещания чиновников, представителей «Почты России», таможни и бизнеса.

Участники диалога, прошедшего в правительстве региона, выработали схему действий, которая поможет обеспечить продолжение нормальной работы частных почтовых компаний. Нововведения потребуют свежих организационных решений на таможне и в структуре самих фирм-операторов грузообмена. То и другое, по данным пресс-службы правительства Калининградской области, может занять несколько дней.  

Задержки в получении и отправлении через «Почту России» в Калининградской области не связаны с экспериментом по электронной торговле. В правительстве региона связали происходящее с исполнением «давно ожидаемых требований федерального законодательства». Речь о пунктах Таможенного кодекса ЕАЭС, по которым при  отправлении посылок нужно предоставлять «определённые сведения». Какие, в правительстве Калининградской области не уточнили.

* Источник: ТАСС

© ИА Русский Запад/пс