Мелким пивнухам в Калининградской области грозят перекрыть кислород

21.04.2023 13:47    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Один из пивных магазинов "на прилегающей территории". Фотография только для иллюстрации.

Власти региона грозят перекрыть кислород мелким пивным заведениям, торгующим после 21 часа под видом предприятий общественного питания.

В существующий закон о продаже алкоголя в Калининградской области, по замыслу губернатора Антона Алиханова, хотят внести одну поправочку: розничная продажа алкоголя в магазинчиках в многоквартирных домах «и на прилегающих к ним территориях» будет разрешена только при наличии зала обслуживания площадью 50 квадратных метров и более.

Сейчас чисто торговать бухлом можно только с 11 часов утра до 21 часов вечера. Но если спиртное идёт на разлив в общепите, то ограничений практически нет.

С подачи неравнодушных граждан, которые озаботились «бесконтрольным» открытием «большого количества объектов» торговли пивом, сидром и прочим слабоалкогольным пойлом, власти хотят прижать эту лавочку.

По действующим нормам, минимальная площадь зала — всего 20 квадратных метров. В таком зале ставят стол или барную стойку и торгуют даже ночью. Хотя посетитель может и не выпивать всё на месте.

Согласно жалобам, граждан не устраивает ситуация, когда накачавшиеся сидром или пивом соотечественники начинают шуметь и драться прямо у точек продаж. За 2022 год и с начала 2023 года к местам событий не раз вызывалась полиция, которая составила 600 протоколов за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. А за появление в состоянии опьянения в общественных местах в 2022 году было возбуждено 4 185 дел (административные правонарушения), ещё 1 467 дел — за публичное распитие алкоголя в общественных местах.

По данным министерства регионального контроля, «основная часть жалоб» затрагивает пивняки в многоквартирных домах.

Правда, есть один нюанс и в планируемой мере пресечения алкоразгула: власти указывают, что сейчас есть только один официальный лицензиат с площадью зала менее 50 кв. метров, размещающийся в многоквартирном доме. У всех остальных площади давно больше, в том числе, у 51 организации — и в многоквартирных домах.

К тому же, магазины разливного пива вообще не попадают в статистику властей, они только уведомляют о начале своей деятельности, им лицензия не нужна.

Торговцы алкоголем с залами менее 50 квадратных метров смогут и далее торговать, но только до 21 часа. А дальше они будут закрывать свои двери для посетителей. Ну, по меньшей мере, так считает министерство регионального (контроля) надзора Калининградской области, предполагающее, что ещё одно ограничение «поддержит добросовестных предпринимателей», который сейчас якобы «несут убытки» из-за конкуренции со стороны «псевдо-баров».

Теперь законопроект, внесённый Законодательное собрание Калининградской области 17 апреля 2023 года, пройдёт там обсуждение на заседании комитета, а потом будет — вероятнее всего — принят и депутатами на последующем очередном заседании.

Хотя надо прекрасно понимать, что у алкогольного лобби длинные руки.