Крутой поворот ветра сменит погоду в Калининградской области на целую неделю

24.04.2023 17:39    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Яхта у берегов Балтийска

Утром во вторник, 25 апреля 2023 года, резкая смена направления ветра изменит погоду в Калининградской области на целую неделю, о чём предупредили европейские синоптики.

После относительно тёплой ночи с понедельника на вторник (+10º С… +14º С), около 7 утра южный ветер сменится на северо-западный. Температура воздуха в Калининграде упадёт до + 7º С…+8º С. В Зеленоградске, Светлогорске – до +6º С. Поворотный вторник, 25 апреля, должен стать и самым дождливым днём недели. Во всяком случае, в столице региона и в его западной части: обещают до 4,3 мм осадков. Кратковременные и слабые дожди прогнозируют в остальные дни, но не более 1 мм осадков.

В среду, 26 апреля, западный ветер в Калининградской области усилится. Значительнее всего в Зеленоградске и Светлогорске после 16.00 – до 14,4 м/с. Прогноз этот предварителен и может быть скорректирован в следующие сутки. В морских курортах будет холодно и зябко: +6º С… +7º С. В центре и на востоке эксклава обещают ощутимые дожди. Предполагаемый уровень осадков там достигнет 4,7 мм, при температуре воздуха +4º С… +10º С.

Четверг, 27 апреля, в регионе обещает стать почти таким же холодным и ненастным как и среда. На морском побережье и в Калининграде +5º С… +10º С. В Нестеровском, Гусевском и Черняховском округах ожидается почти экстремальный перепад температур. В тёмное время суток +2º С, а днём до +11º С.

Пятница, 28 апреля, начнётся со включений ветров юго-западного направления. Вдоль морского побережья и в Калининграде потеплеет от +4º С до +8º С. На востоке и в географическом центре продолжатся перепады: +2º С… +13º С. Происходящее в этой части Балтики определяется антициклоном Petra и циклоном, идущим из арктической зоны Скандинавии.

* Источники: Институт метеорологии Свободного университета Берлина, Windguru, Gismeteo      

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты