Пенсионер из Калининграда ответил на вопросы в интернете и лишился последних денег

25.04.2023 16:03    © Фото: Dean Bennett, Unsplash
1 мин   


Жители Калининградской области всего за день потеряли более 2 миллионов 800 тысяч рублей. В полиции сообщили, что все потерпевшие так или иначе пообщались с мошенниками.

Скромные финансовые тылы 75-летнего пенсионера оголились из-за несдержанности дедушки. Он отреагировал на всплывающее окно в интернете. В сообщении пообещали деньги. Деньги за прохождение опроса. Подозрительная лёгкость заработка не вызвала у опытного мужчины вопросов. Он доверчиво смотрел на экран монитора, отвечал на вопросы, а затем вводил свои личные данные. Сведениями, которые он сам предоставил неизвестным ему лицам, тут же воспользовались. Мошенники снял все 55 тысяч рублей, которыми на тот момент располагал пенсионер.

Два других горожанина – 57 и 63-летний – поверили звонившим, которые развели их под предлогом игр на биржах. Один перечислил 255 тысяч рублей, а другой – 1 миллион 800 тысяч рублей. Правда, деньги ушли не акции и не на биржи, а преступникам. Потерпевшие стали жертвами собственной алчности и мошенников.

24-летний калининградец тоже поверил звонившему, но из страха потерять имевшиеся у него средства. Голос в телефонной трубке убедил юношу в том, что кто-то пытается снять деньги с его карты и всю сумму необходимо срочно перевести на «безопасный» счёт. Счёт, как бывает в таких случаях, принадлежал преступникам. Они же получили от доверчивого горожанина более 500 тысяч рублей. Так же обманули его 69-летнюю землячку, которая отдала проходимцам 190 тысяч рублей.

Полицейские призвали не переходить по ссылкам от незнакомых людей, не переводить незнакомым деньги и никому не сообщать своих персональных данных.  

* Источник: Управление МВД России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс