Осуждённый за взятку пристав в Светлогорске получил работу и 383 тыс. зарплаты

26.04.2023 11:28
2 мин   


Во время рассмотрения дела о получении приставом взятки.

В Калининградском областном суде в апелляционном порядке рассматривается уголовное дело осуждённого за взятку Зухраба Султалиева. Следующее заседание назначено на 4 мая 2023 года.

«Русский Запад» сообщал, что начальника отделения судебных приставов в Светлогорске приговорили к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 7,5 млн рублей и запретом в течение трёх лет занимать должности на госслужбе. 4 мая 2021 года его задержали с поличным при получении 1 050 000 рублей взятки с должника.

20 августа того же года Султалиева уволили в связи с утратой доверия. Экс-пристав доказал в суде, что была нарушена процедура. В частности, ему не вручили приказ об увольнении. О том, что у него больше нет работы, он узнал только 1 октября, когда решался вопрос о продлении срока содержания под стражей.

Решением Светлогорского городского суда увольнение капитана Зухраба Султалиева признано незаконным. Его восстановили на работе и обязали Федеральную службу судебных приставов выплатить ему 383 778, 48 рублей зарплаты за полгода вынужденного прогула. Кроме того, в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 3 000 (истец просил 100 000 рублей). Решение было обжаловано в областной суд, но оставлено без изменения.

Султалиев находится под стражей. По данным с сайта УФССП, временно исполняет обязанности начальника отделения в Светлогорске Татьяна Иванова.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 491 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты