У филиала Третьяковки предложили построить пирамидальный небоскрёб

26.04.2023 16:59    © Фото: Градосовет
1 мин   


В Калининграде показали проект нового жилого комплекса на Октябрьском острове. В среду, 26 апреля 2023 года, на региональном градостроительном совете при правительстве эксклава презентовали обновлённую концепцию высотного квартала у Восточной эстакады.

Два многоквартирных дома с переменной этажностью проектируют у калининградского филиала Государственной Третьяковской галереи и будущей гостиницы.

Жилой комплекс на Октябрьском острове в Калининграде 2.jpg

Нижние части домов в 7 тажей, с деревьями и рекреационными пространствами на крышах. Самые высокие -  в 24 этажа (с учётом цокольных и офисных), на три больше, чем у Дома Советов. Максимальная высота здания составила 75 метров. Планировочная концепция жилого квартала - нечто среднее между калининградским «Цветным бульваром», «Москва-Сити» и лофтами, которые расположены между Казанским вокзалом и Бакунинской улицей в столице.

Жилой комплекс на Октябрьском острове в Калининграде 3.jpg

«Архитектурно-градостроительная концепция рассматривалась летом прошлого года и в итоговом протоколе было рекомендовано учесть при проектировании значимость окружения зданий, - сказал Александр Кубасов, калининградский архитектор и автор проекта. - Было рекомендовано ориентироваться на мировые аналоги, в схожих архитектурных ситуации. Ориентировались на здания в Орхусе и Копенгагене, а также в Нью-Йорке и во Франции… Было принято решение об изменении этажности до 22 жилых этажей с офисной антресолью».

Жилой комплекс на Октябрьском острове в Калининграде.jpg

© ИА Русский Запад/пс