Более 2,6 тыс. домохозяйств получили доступ к скоростному интернету от «Ростелекома»

27.04.2023 14:19
2 мин   


За неполные 4 месяца 2023 года «Ростелеком» построил волоконно-оптические линии связи для обеспечения высокоскоростным интернетом более 2,6 тыс. домохозяйств в Калининграде, Гурьевском районе и Светлогорске, из них 2,5 тысячи – в многоквартирных домах.

Для многих пользователей возможность доступа к качественному интернету и современным услугам связи является критической.

«Мы купили квартиру в новостройке ещё в прошлом году, но до сих пор не могли переехать из-за отсутствия хорошего интернета в доме, поскольку и я, и моя жена работаем онлайн, - рассказал Артём Яковлев, житель Калининграда. - Как только “Ростелеком” подключил свою оптику к нашему жилищному комплексу, сразу же взяли пакет услуг, подключили интерактивное телевидение и видеосервис Wink, в комплекте получили сим-карты с услугами мобильной связи от “Ростелекома”, вышло довольно выгодно. Теперь можем не только работать с комфортом, но и отдыхать».

Специалисты «Ростелекома» могут подключить оптическую линию связи по разным технологиям. Технология GPON («оптика в квартиру») позволяет подключить кабель прямо к оборудованию конечного потребителя. При технологии FTTb («оптика до здания») линия доводится до оборудования в подъезде многоквартирного многоэтажного дома и далее до квартиры абонента.

Цифровая инфраструктура «Ростелекома» обеспечивает высококачественными услугами связи более 280 тысяч домохозяйств в Калининградской области. Общая протяжённость линий связи – более 2,3 тыс. километров. В 2022 году компания подключила к интернету 5,7 тысяч семей, для чего потребовалось проложить почти 160 километров волоконно-оптического кабеля.

«Калининградский филиал “Ростелекома” прилагает большие усилия, чтобы количество домохозяйств с высокоскоростным интернетом постоянно увеличивалось. Прежде всего, мы идём в населённые пункты с высоким потребительским спросом, - прокомментировал Андрей Капустин, технический директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - В первом квартале компания прокладывала оптические сети преимущественно в районах с активным жилищным строительством. У жителей появилась возможность подключиться к высокоскоростному интернету от “Ростелекома” и получать все современные цифровые услуги и сервисы».

Для подключения услуг и сервисов «Ростелеком» достаточно оставить заявку, позвонив по бесплатному номеру 8 800 1000 800, либо написав в специальной форме на сайте «Ростелекома».