Богатым ресторанам и кафе снижают плату за вывоз мусора

28.04.2023 11:56    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


После неких «регулярных диалогов с бизнесом» в Калининградской области региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) перешёл на «оптимальную плату» за вывоз мусора для ресторанов и кафе.

Как сообщает правительство региона, плата с них взимается теперь «исходя из количества и объёма контейнеров» для сбора ТКО. Понятное дело, что уже пошли благодарности от восторженных владельцев кафе и ресторанов.

Максим Здрадовский, совладелец нескольких модных точек общепита, рассказал, что «способ расчёта наиболее приближён к реальным объёмам образуемых ТКО».

Светлана Нижегородова, штатный защитник интересов бизнеса, тоже в восторге от снижения платы за вывоз мусора с предпринимателей.

«Мы будем работать с рестораторами в рамках новой системы оплаты ТКО», - сказал Олег Ступин, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Выходит, что для населения остаётся нормативный способ установления платы за мусор – независимо от того, кто сколько мусора производит, платить придётся выдуманную расчётную сумму. А, значит, что бы ни говорили власти, поскольку региональный мусорный оператор функционирует на основании расчётных тарифов, теперь за мусор от общепита будут доплачивать простые граждане.

Ведь у простых граждан нет своего омбудсмена. Точнее, он есть, но занимается непонятно чем.

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1246 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты