Основатель музея в Зеленоградске поделился откровениями о Вячеславе Зайцеве

01.05.2023 15:18    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Историк моды Александр Васильев

Основатель Музея курортной моды в Зеленоградске Калининградской области отозвался на смерть кутюрье Вячеслава Зайцева на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Историк моды Александр Васильев опубликовал личные фото с одним из создателей современного российского стиля. На снимках разных лет нарядные маэстро и модельер позируют вместе. Почти на каждом фото они улыбаются.

Александр Васильев и Вячеслав Зайцев.jpg

Васильев напомнил своим подписчикам в соцсети, что Зайцев основал полюбившуюся телепередачу «Модный приговор», которая до сих пор выходит на Первом канале. Бразды правления этим эфиром Вячеслав Михайлович передал Васильеву.

«Много лет дружбы связывали нас — частыми и многочисленными были встречи с этим гением Моды, чьё имя навеки записать в скрижалях Отечественного стиля и дизайна одежды», - написал Васильев в память о старшем товарище.

Российского кутюрье и исследователя моды Вячеслава Зайцева не стало 30 апреля 2023 года. Он скончался в реанимации, куда его доставили из особняка в Подмосковье. Вячеславу Михайловичу было 85 лет. Историк моды Александр Васильев напомнил, что Зайцев работал в сфере моды с 1965 года, став кутюрье Эдиты Пьехи, Аллы Пугачевой, Людмилы Касаткиной и многих других звёзд. В Перестройку Зайцев трудился для парижского дома «Мадам Карвен», создал во Франции русские духи «Маруся». Там же у него была студия, работу вы которой он перемежал с проектами в Москве и Петербурге. Одним из них стал столичный Дом Моды. Зайцев оформил десятки театральных постановок по всей России о многих театрах страны. Под его началом проходил конкурс имени Надежды Ламановой, забытой и возвращённой из забвения основательнице русского стиля 20-го века, поставщице императорского дома. 

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты