Ледяной воздух из Арктики грозит уничтожить посевы огородников

02.05.2023 15:47    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В Отрадном

К пятнице, 5 мая 2023 года, прогнозируют прибытие в Калининградскую область масс холодного воздуха из арктического региона Норвегии и Швеции. Заморозки грозят уничтожить посевы, сделанные огородниками. 

Явление, под воздействие которого должна попасть юго-восточная Балтика, сформировано в Гренландии. В Институте метеорологии Свободного университета Берлина ему дали имя Тина. Вероятно, что она испортит погоду на короткой рабочей неделе.

Циклон Тина должен сказаться на погоде восточной и центральной части Калининградской области раньше, чем в столице региона на морском побережье. Ночью со вторника на среду, 3 мая, в Нестеровском, Гусевском и Черняховском районах похолодает до 0º С. Днём в среду там потеплеет до +13º С. К следующей ночи столбики термометров на улицах вновь рухнут до 0º С. Днём в четверг, 4 мая, температура воздуха вернётся на прежнее значение. К пятнице, в тёмное время суток, похолодает до -2º С.

В Калининграде вторжение арктических масс воздуха скажется до рассвета и после заката в пятницу, 5 мая: ожидается до +1º С. По данным Gismeteo, днём потеплеет до +7º С. С пятницы на субботу, 6 мая, похолодает до -1º С. В Балтийске, Янтарном, Зеленоградске и Светлогорске холоднее, чем +2º С в ближайшие ночи не будет.

Днём в субботу, 6 мая, в Калининградское области начнётся постепенное потепление. С воскресенья, 7 мая, состояние атмосферы региона выйдет на температурное плато. До 11 мая температура воздуха не будет падать ниже +13º С и не превысит +17º С. Высока вероятность того, что это явление будет сопровождаться приближением обширного атлантического циклона Ксавьер.      

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 45 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты