Мэрия Калининграда постеснялась взять 10 млн от застройщика за вырубку

03.05.2023 13:58
4 мин   


Фото для иллюстрации.

Удивительную скромность явил в феврале 2022 года председатель комитета городского хозяйства администрации Калининграда Александр Запивалов: он постеснялся потребовать от застройщика 10,4 млн рублей компенсации за вырубку почти 500 деревьев.

О такой возможности Запивалову напомнила прокуратура Калининграда, потребовавшая забрать у ООО «Специализированный застройщик «Олимп» деньги. В добровольном порядке никто такие деньги, разумеется, не платит. Прокурор сходил в суд и доказал незаконность действий администрации Калининграда, а также взыскания с «Олимпа» 10,4 млн рублей.

Любопытно, что скромность Запивалова была как минимум странной. 7 февраля 2022 года он подписал два порубочных билета для одной и той же компании – ООО «СЗ «Олипм»), которая решила построить многоквартирные дома в районе улиц Ключевая – Таганрогская – Родниковая. «Русский Запад» сообщал об этом проекте, за которым стоят московские воротилы. Они, кстати, по другому порубочному билету от 17 июня 2021 года – также без компенсации – снесли около 9 гектаров «неперспективной» зелени.

Вернёмся к билетам: по первому порубочному билету власти города получили компенсацию в размере 555 975 рублей – за вырубку 38 деревьев. А вот по второму порубочному билету на 491 дерево и 6 кустарников почему-то рука не поднялась у чиновника потребовать компенсации.

В настоящий момент, по данным kartoteka.ru, ООО «Специализированный застройщик «Олимп» принадлежит в равных долях двух фирмам: ООО «Прайм» и ООО «Инвестстрой».

ООО «Прайм» принадлежит резидентам Москвы Леву Гниденко (99,99% долей) и гендиректору Равилю Жемалетдинову (0,01% долей).

ООО «Инвестстрой», в свою очередь, принадлежит ещё двум ООО: ООО «Интерресурс-С» и ООО «Технопром-Лимен». ООО «Интерресурс-С» принадлежит резиденту Москвы Андрею Епифанову. ООО «Технопром-Лимен» принадлежит ещё одному резиденту Москвы Анатолию Ломакину.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 336 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты