Под Калининградом пьяная переселенка держала в заложниках белку

07.05.2023 10:46    © Фото: Биосфера Балтики
2 мин   


Дикая история произошла на стыке между человеком и животным в Калининградской области.

В руки женщины, переселившейся в янтарный регион издалека, случайно попался нуждавшийся в помощи обитатель местной фауны — детёныш белки. Отдавать его в профессиональный уход она не спешила вплоть до скандала.

О случившемся в телеграм-канале рассказала руководитель организации «Биосфера Балтики» Юлия Садовская.

Поначалу гражданка хотела отвезти бельчонка в Калининград, но из-за перекрытий психанула («приняли волевое решение») и вернулась обратно в посёлок Северный в Багратионовском районе. Женщина решила, что сама сможет выкормить животное «шишками». Общение с «Биосферой Балтики» она в какой-то момент и вовсе прервала.

Но общественница не оставила бельчонка в беде. К его спасению был привлечён участковый Владимир Андреевич. Комендант корпусов, где временно проживают беженцы, был в курсе всего и сразу же привёл к виновнице событий полицию и спасателей белки.

Дальше лучше передать слово Юлии Садовской:

«Дама была нетрезва. Коробка с бельчонком стояла рядом на кровати. Нашедшая почитала в интернете и напоила его разбавленным молоком, накормила яблоком. Сказала, что определила, что ему 4 месяца. (На самом деле около 6 недель). Была недовольна, что за «какой-то белкой» пришёл сотрудник полиции».

Дело было 6 мая 2023 года. Участковый терпеливо разъяснил трезвеющей женщине, что диких животных присваивать себе и кормить нельзя, а надо передавать в руки профессионалов из «Биосферы Балтики».

Видео: спасённый бельчонок.

Как выяснилось, это далеко не первый инцидент с маленькими белками. Люди при виде милых животных впадают в умиление и думают, что в состоянии заменить им мать с отцом, начиная кормить их чем попало, а попутно удовлетворяя свою внезапно возникшую потребность поиграть с милым беззащитным созданием. Такой же случай был и в Пионерском, рассказала в телеграм-канале Юлия Садовская. Там тоже белочку удалось спасти.

Если вы хотите помочь «Биосфере Балтики», обращайтесь в телеграм-канал @balticbiosphere.