11 судов синхронно подошли к Калининградской области с моря

08.05.2023 13:27    © Фото: Музей Мирового океана
3 мин   


Яхты у мыса Таран

В Балтийском море, у берегов Калининградской области, яхтсмены почтили память 48 советских подводников, погибших у этих берегов в январе 1945 года.

11 яхт синхронно подошли к точке затопления субмарины С-4 и приняли участие в церемонии поминовения краснофлотцев. На воду спустили венок. В минуту молчания спустили паруса.

Акция «Венки на воду» получила начало в 2014 году, когда в точке обнаружения подводного корабля впервые прошла минута молчания. Тогда водолазы совершили погружение к подводной лодке и установили на ней табличку с именами 48 членов экипажа капитала Алексея Клюшкина. Операцию провели Клуб подводных исследователей Музея Мирового океана, при поддержке ГОСАКВАСПАСа МЧС России и Балтийского флота.

Подводная лодка С-4 действовала в море с ноября 1939 года. Её экипаж принял участие в нескольких походах во время Советско-финской и Великой Отечественной войны. В декабре 1944 года она успешно атаковала немецкий конвой. 1 января 1945 года С-4, находившаяся в Данцигской бухте, в последний раз вышла на связь. Она была подбита немецким кораблём в 11,5 морских милях (21,3 км) северо-западнее мыса Брюстерорт (ныне - Таран).  

* Источник: Музей Мирового океана

© ИА Русский Запад/пс