В Калининграде во время птичьего гриппа галка манипулировала людьми

08.05.2023 14:55    © Фото: соцсети
1 мин   


Галка требует еды у посетителей летнего кафе

В Калининградском зоопарке, попавшем под ограничения из-за птичьего гриппа, посетителям запрещают кормить пернатых. В том числе, залетающих из города.

Сотрудники зоопарка активно борются с привычкой кормить птиц. В том числе, в летних кафе. Строгие, на первый взгляд, меры предприняты на фоне ещё более суровых – все пернатые обитатели зоопарка до 1 июня закрыты в помещениях.

Многие люди  пониманием отнеслись к запретам. Поэтому прилетающим к уличным кафе городским птицам ради кусочка булочки приходится выкладываться на 100%.

«Обратите внимание, как пытается заполучить себе еду эта галка, - прокомментировала два свежих видео на своей странице в соцсети Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка. - Сначала она просто говорит «Давай!». Не получив желаемое, начинает давить на жалость: «Ну да-а-а-йте же кусочек хлебушка, трое суток не е-е-е-е-ла!» (Спойлер - нет, еды вокруг для них полно и без этого). Ну а дальше уже переход в агрессию: «Давай еду, я сказала! Давай, зараза!»

Директор зоопарка попросила калининградцев и гостей города не поддаваться на манипуляции птиц. Пернатые этих видов всеядны. Еды для них в городе сейчас много, а хлеб крылатым попрошайкам вреден.

Птичий грипп в Калининграде обнаружили в апреле 2023 года. Очагом его распространения назвали исправительную колонию на проспекте Победы. В радиусе 5 км от неё пообещали уничтожить всю домашнюю птицу. 15 и 16 апреля, попавший в 5-километровую зону Калининградский зоопарк, был закрыт. С его открытием оказалось, что все птицы изолированы.

© ИА Русский Запад/пс