На военном параде в Калининграде было меньше зрителей

09.05.2023 13:11    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


На праздновании Дня Победы в Калининграде во вторник, 9 мая 2023 года, военный парад собрал гораздо меньше зрителей, чем год назад, и даже меньше, чем в коронавирусные годы.

Очевидная причина: власти отказались на время от проведения шествия «Бессмертного полка», отложив эту традицию до лучших времён.

Спад заметен сразу в общественном транспорте. Автобусы, троллейбусы, даже при сокращении числа рейсов в праздничный день, к зоне перекрытия в районе Ленинского проспекта и площади у гостиницы «Калининград» идут полупустыми.

День победы 2.JPG

На тротуарах можно не только пройти, но и проехать на велосипедах и даже электросамокатах. Кажется, и оцепление вокруг военной техники, стоящей от «Плазы» до площади Победы, поредело. Гораздо меньше фотографирующихся с военнослужащими.

Женщина в районе 40+ лет, то ли с двумя, то ли с тремя детьми, командует молодому человеку: «Э-э, куда пошёл, (…), давай продавай плакаты». Плакатами она называет небольшие флажки, посвящённые празднику. Тот охотно останавливается, чтобы выслушать ещё одно наставление, вперемешку с нецензурными выражениями. Видимо, кто-то слишком воодушевился или перебрал.

День Победы 7.JPG

Дедушка на стульчике с баяном на остановке общественного транспорта у гостиницы «Калининград» поёт в микрофон песню про то, как «молодая не узнала, какой у парня был конец». Его слушают сотрудница полиции и кто-то из оцепления, в сторону которых он, собственно, и декламирует куда-то в нос.

В 2022 году на улице Черняховского у отеля «Рэдиссон» за полчаса до парада уже ждали несколько тысяч человек. На этот раз — никого. Естественно, нет никаких рамок-металлоискателей. Тех, кто хочет посмотреть парад поближе, пускают на части площади Победы перед «Кловером» и КГТУ. Перед рамками стоят очереди, которые рассасываются так же быстро, как и собираются.

День Победы 3.JPG

У особого входа для обладателей пропусков женщина в розово-красном платье и солнцезащитных очках средних лет слышит от распорядителя (бывшего главы администрации Центрального района г. Калининграда), что всем остальным надо пройти к другим рамкам, и возмущается: «А как же родственники участников СВО? У меня муж прямо сейчас там!» Распорядитель решает проблему на месте. Загадочного вида мужчина достаёт из фолии приглашение. Женщина с ребёнком-подростком идёт на почётную трибуну.

Руководитель регионального СУ СКР вклинивается и в эту особую очередь — но с извинениями со стороны сопровождающего. Возмущающихся нет, потому что в ней стоят всего 8 человек.

День Победы 6.jpg

Почётная трибуна почти полностью заполнена, но, есть и свободные места. На инвалидных креслах перед ней — несколько участников СВО.

В журналистской зоне необычно многолюдно, что организаторы оправдывают отсутствием коронавируса, которого, правда, уже не было и год назад.

День Победы 4.JPG

Военный парад проходит без потери туфель у участниц и падений в обморок, как было в прошлые годы — более идеальной погоды 9 мая в Калининграде, по всей видимости, не было никогда. Правда, у одного из военнослужащих лёгким нежным ветерком сносит белую фуражку — забрать он её не успевает, чеканя дальше шаг вместе со строем. Головной убор даже не успевает испачкаться, как коллеги быстро подхватывают его и передают по принадлежности.

День Победы 5.JPG

По окончании прохождения техники и военного оркестра, с главной трибуны начинается движения в сторону Гвардейского проспекта и памятника 1200 Гвардейцам. Некоторые несут портреты «Бессмертного полка».

Всё мероприятие завершается через час после его начала. Оцепление снимают ещё нескоро, чтобы, вероятно, не вызвать давки. Но она просто невозможна. Большинство смотрели парад по телевизору и в социальных сетях.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 473 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты